1613
В Петербурге умерла глава ассоциации блокадников Валентина Леоненко
Ей было 95 лет.
Ушла из жизни президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников Города-Героя Ленинграда Валентина Леоненко. Соболезнования ее семье и близким выразил губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщается на сайте Смольного.
«Валентина Ивановна останется для нас символом блокадной стойкости, мужества и любви к родному городу. Светлая память настоящей ленинградке, петербурженке, блокаднице», - говорится в сообщении.
Валентине Леоненко в 1941 году было 16 лет. Совсем юная, она работала в военном госпитале, строила укрепления на Пулковских высотах, рыла траншеи и окопы у Кировского завода. После войны более 50 лет проработала педагогом, а в 1990 году создала ассоциацию, куда вошли 109 организаций, 65 городов России и 39 городов из-за рубежа. Ассоциация ежегодно проводила съезды ветеранов, живущих по всему миру.
Ранее Peterburg2 сообщал о том, что жительница блокадного Ленинграда рассказала о первом дне войны.
![]() | Беглов Александр Дмитриевич |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

VK Fest, Odyssey и «ЭтоЭтно»: афиша Петербурга на неделю
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
