Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Александр Беглов / Alexandr Beglov

 (Alexandr Beglov)
Полное имя Беглов Александр Дмитриевич
Сайт или личная страница https://vk.com/a_beglov
Дата рождения 19 мая 1956 г.
Место рождения СССР, Азербайджан, гор. Баку
Место жительства Россия, гор. Санкт-Петербург
Семейное положение Женат
Должность Губернатор Санкт-Петербурга
Деятельность Политик
Упоминается в материалах
Открытие Книжного салона состоялось в Петербурге

В Петербурге начал работу Книжный салон. Он открылся на Дворцовой площади. Приветственное слово перед гостями мероприятия держал губернатор Александр Беглов...

Москва задолжала Петербургу деньги за «Газпром»

Налог на прибыль «Газпрома», который изменил налоговый статус, получит Москва, а не Петербург. Как следствие, Северная столица не досчитается...

Петербургский автопарк пополнился 48 новыми автобусами

В автобусном автопарке №5 появилось 48 новых пассажирских автобусов на газомоторном топливе. Новые машины уже осмотрел губернатор Петербурга Александр...

Медицинское страхование в Петербурге увеличат на 10,3 млрд рублей

Власти Петербурга обсудили бюджет на 2023 год. По словам губернатора Беглова, бюджет фонда ОМС увеличат в следующем году на 8%, т.е. на 10,3 млрд рублей...

Биография
 

Российский политик. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

С 1979 по 1985 год – работал на инженерно-технических и руководящих должностях в строительных организациях Ленинграда.

С 1986 по 1988 год – заведующий отделом строительства и промышленности строительных материалов исполкома Ленсовета.

С 1989 по 1990 год – заведующий сектором социально-экономического отдела Ленинградского обкома КПСС. С 1990 по 1991 год – заместитель начальника Управления капитального строительства исполкома Ленсовета.

С 1991 по 1997 год – главный инженер совместного германо-российского предприятия «Мелазель».

С 1997 по 1999 год – Александр Дмитриевич работал старшим научным сотрудником, докторантом Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

С 1999 по 2002 год – глава территориального управления Курортного административного района Санкт-Петербурга.

С 2002 по 2003 год – вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель канцелярии администрации Санкт-Петербурга, исполняющий полномочия губернатора Санкт-Петербурга. С 2003 по 2004 год – первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. С 2004 по 2008 год – Александр Дмитриевич являлся помощником Президента Российской Федерации - начальником Контрольного управления Президента Российской Федерации.

С 12 мая 2008 года – заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. 23 мая- назначен полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе. 25 декабря

2017 года - назначен полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе.

С 3 октября 2018 года - в.р.и.о. губернатора Петербурга.

Александр Беглов — глубоко верующий, воцерковлённый православный человек, регулярно посещает богослужения в храме. Возглавлял Попечительский совет по восстановлению Морского Никольского Собора в Кронштадте (в совет входили также жена премьер-министра РФ Светлана Медведева). по словам другого члена того же Попечительского совета, главного редактора ТК «Санкт-Петербург» Бориса Петрова, Александр Дмитриевич образцово руководил восстановлением собора, очень чётко и планомерно организовав эту работу.

В марте 2019 года Александр Беглов завел официальную страницу «ВКонтакте».

18 сентября 2019 года Беглов принёс присягу и официально вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга. В течение недели он сформировал новый состав правительства, выдвинув на должности вице-губернаторов Любовь Совершаеву, Эдуарда Батанова, Николая Бондаренко, Евгения Елина, Владимира Кириллова, Владимира Княгинина, Николая Линченко, Олега Маркова, Анну Митянину, Максима Шаскольского. Но уже к концу ноября губернатор заявил о переводе своей заместительницы Любови Совершаевой на должность заместителя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, её место занял бывший министр транспорта России Максим Соколов. Вскоре Беглов предложил вице-губернатора Анну Митянину на пост детского омбудсмена, а место отвечавшего за туризм и внешние связи Олега Маркова заняла заместитель министра просвещения Ирина Потехина. Своим заместителем губернатор назначил Валерия Пикалева, работавшего ранее начальником охраны резиденции Владимира Путина на Валдае.

По словам Беглова, первым решением на посту губернатора стала закупка 471 единицы многофункциональной всесезонной техники. Власти запустили программу «Холодный чердак», проведя работы по теплоизоляции труб. В рамках экспериментальной борьбы с наледью на крышах 80 домов оснастили низковольтными электрическими кабелями. Также в 2019 году власти города договорились с правительством Ленинградской области о совместном вывозе мусора. В рамках программы Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга передал полигон «Красный Бор» в федеральную собственность, его дальнейшей ликвидацией занялась государственная корпорация Росатом. Кроме того, власти города заявляли о намерении решить проблему обманутых дольщиков, реконструировать Боткинскую больницу в 2020—2021 годах и обновить больничные койки, запустили конкурс архитектурных проектов на создание парковой зоны вместо судебного квартала рядом со стрелкой Васильевского острова. Административно-жилой район решили перенести на Смольную набережную ещё во время выборов, и в ноябре 2019-го для его строительства Беглов исключил «Сад на Неве» из перечня зелёных насаждений общего пользования. В результате количество парковых зон в Центральном районе стало меньше нормативов, депутаты партии «Яблоко» подготовили иск, оспаривавший поправки. Но суд отказался признать решение губернатора недействительным.

За первые сто дней работы губернатора отдельные политологи отмечали его участие в ситуации с «Метростроем», руководство которого не выплачивало зарплаты сотрудникам. После начала работы новых станций Фрунзенского радиуса пассажиры неоднократно сообщали о протечках. Изначально пресс-служба метрополитена связывала их с тем, что работники слили воду в «не предназначенное для этого место». Но позднее Беглов признал факт недоброкачественной гидроизоляции. Гендиректора организации Николая Александрова арестовали по подозрению в присвоении и растрате денежных средств.

В качестве губернатора Беглов продолжает практику районных проверок и встреч с жителями. Например, на мероприятиях по случаю снятия блокады он угощал посетителей с ложки солдатской кашей. После завершения предвыборной кампании политик стал меньше общаться с прессой и избегал конкретных ответов на общественных мероприятиях. Но пиар-акции в социальных сетях с привлечением троллей продолжались. Несмотря на негативную реакцию жителей, боты активно публиковали в районных группах комментарии о достижениях Беглова и благодарности.

В ноябре 2019 года губернатор согласовал уменьшение субсидий на общественный транспорт, что привело к подорожанию одноразового проезда примерно на четверть. В этот же период с жалобой на сложную транспортную ситуацию на юге города к губернатору обратились депутаты Михаил Барышников, Алексей Цивилев и Денис Четырбок. В ответ Беглов заявил, что ускорение темпов строительства метрополитена невозможно, но предложил проект развязки от трассы М-11 в направлении аэропорта «Пулково».

В декабре 2019 года городские власти отказались внести спортивный комплекс «Петербургский» в перечень объектов культурного наследия. Предположительно, это было сделано, чтобы застройщик успел снести здание. В результате спешки и халатности руководства при демонтаже здания в январе 2020 года обрушилась кровля, погиб один из рабочих. Позднее Александр Беглов заявил, что «город возьмёт под особый контроль соблюдение строительными и другими компаниями техники безопасности».

С 27 января 2020 — член президиума Государственного совета Российской Федерации.

Читать полностью

О семье
 

Жена — Наталья Владимировна Беглова родилась 12 ноября 1955-го в селе Белая Глина Краснодарского края. С 2004-го по 2018-й возглавляла Комитет по делам записи актов гражданского состояния. В 2009-м удостоилась медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также защитила диссертацию кандидата экономических наук в Московском университете технологий и управления. 

Старшая дочь — Юлия Беглова с 2011 по 2017 являлась начальником отдела юридического обеспечения Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Её муж — Павел Александрович Белов — окончил Санкт-Петербургскую академию физической культуры имени П. Ф. Лесгафта и Северо-Западную академию государственной службы, в молодости увлекался акробатическим рок-н-роллом и работал преподавателем танцев. С 2008 по 2012 год работал в коммерческом отделе футбольного клуба «Зенит», с 2012 по 2016 год был заместителем председателя, с сентября 2016 по октябрь 2018 года председателем Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. На 2019 год — заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Имеет классный чин действительного государственного советника Санкт-Петербурга 2 класса. В 2018 году награждён почётным знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга».

Младшая дочь — Ольга Кудряшова с 2009 года работает доцентом кафедры конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета. Также она владеет 9 % акций компании «Ломбард „Ленинский 91"». Её муж Станислав Кудряшов владеет контрольным пакетом акций «Василеостровского автоломбарда».

Читать полностью
Об образовании
 

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 1983 год

Читать полностью
Награды
 

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2012)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, За большой вклад в укрепление и развитие государственной контрольной системы и многолетнюю добросовестную работу (2006)
Заслуженный строитель Российской Федерации, За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд (2004)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени, За внимание к помощи Русской православной церкви и в связи с 55-летием со дня рождения (2011)
Орден преподобного Сергия Радонежского I степени, За внимание к трудам по восстановлению Кронштадтского Морского собора (2013)
Орден преподобного Сергия Радонежского I степени, За внимание к помощи, оказываемой Троице-Сергиевой лавре (20014)
Орден Дружбы (Южная Осетия, 2019)

Читать полностью
Хобби
 

Увлекается футболом, болеет за ФК Зенит

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Александр Беглов 1956-05-19 Фото Беглов Александр Дмитриевич
Главное
Лучшее за неделю