28 августа 2020 16:53      1228   Анна Савова

Психолог из Петербурга объяснила, как родителям унять волнения первоклассника

В частности, режим отдыха, приема пищи и сна лучше начать налаживать заранее.
Читать в полной версии

Отправлять ребенка в первый класс непросто. У многих родителей возникают вопросы, как помочь ребенку справиться с новой средой и волнением. Психолог из Петербурга рассказала ИА «Невские Новости», что нужно делать.

Во-первых, специалист предлагает поиграть в школу дома, чтобы настроить его на нужный лад. Делать это лучше в последнюю неделю перед настоящими занятиями. А вот помогать привыкать к школьному распорядку дня лучше было заранее, а сейчас уже бесполезно. Но позже ребенок и сам усвоит все правила и подстроится под новые реалии.

Во-вторых, эксперт считает, что нужно работать над мотивацией к началу школьной жизни. Родителям лучше заранее обсудить о правилах поведения в школе, обязанностях учеников, можно рассказать о своем опыте — помогут позитивные истории об этом времени.

В-третьих, будущего первоклассника нужно познакомить с самим зданием: прийти, погулять с ним рядом со школой. Не стоит 1 сентября караулить впечатлительного ребенка у выхода. Так родители ещё больше могут испугать своё чадо.

«Раз родители не могут его оставить — это сигнал к тому, что в этом месте опасно. Если малыш не отличается впечатлительностью, то разницы нет», — отметила психолог.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте