25 июля 2022 20:06      2926   Дарья Алимпиева

Реки Славянка и Волхов окрасились сине-зеленый цвет

Вслед за Финским заливом Славянка и Волхов окрасились сине-зеленый цвет

В ведомство поступили обращения от обеспокоенных людей.
Читать в полной версии

Сине-зеленые водоросли изменили цвет не только Финского залива в Курортном районе Санкт-Петербурга, но также рек Славянка и Волхов, рассказали в пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора.

По словам специалистов, в ведомство поступили обращения от обеспокоенных людей, которые посчитали, что в реки попали загрязняющие вещества. Переживать не стоит: дело в том, что вязкая субстанция болотно-зеленого цвета – это скопление колониальной водоросли Microcystis aeruginosa Kützing. Сейчас они находятся на разных стадиях разложения, что придает воде такой необычный цвет.
 
«Характерная особенность этих водорослей – окраска, связанная с относительно высоким содержанием синего пигмента фикоцианина», - отметили в ведомстве.

Рост цветения и отмирания сине-зеленых водорослей произошло из-за теплой погоды, которая установилась в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ранее из-за цветения водорослей ярко зеленой стала вода вдоль побережья Финского залива в районе пляжа Ласковый в Петербурге и берег Балтийского моря в Балтийске.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте