25 июня 2020 15:45      3103   Ольга Якушева

Ректора Лесотехнической академии обвиняют в незаконном переизбрании ученого совета

Против решения выступают как преподаватели, так и студенты.
Читать в полной версии

Ректора Санкт-Петербургского государственного Лесотехнического университета имени Кирова обвиняют в незаконном проведении переизбрании ученого совета. Против решения выступают преподаватели, студенты и сотрудники вуза.

Переизбрание прошло 18 июня в формате онлайн-конференции на платформе Zoom. Однако, как сообщают представители вуза, при проведении процедуры был допущен ряд нарушений: юридических и процессуальных. Так, большинство членов профессорско-преподавательского состава отказалось участвовать в мероприятии, поэтому имел место недостаток кворума.

«Прежний учёный совет мог и должен был функционировать как минимум один год. Большинство преподавателей выступавших против объединения с другим университетом в октябре 2019 года не были допущены в переизбрании в должностях, доцентов, профессоров, заведующих кафедрами, тем самым руководство поставило под угрозу начало учебного процесса в университете с 1 сентября», - говорится в заявлении преподавательского состава.

Недовольные происходящим в университете направили жалобы в Министерство науки и высшего образования РФ. В частности, преподаватели и студенты требуют отмены результатов переизбрания ученого совета и отказа от продлений полномочий Юрия Беленького в должности ректора вуза, которые истекают 23 июля 2020 года, а нового ректора определить в ходе законных выборов.

 

«Все действия Ректора не связаны ни с учебным процессом, ни с научной деятельностью, а направлены на реорганизацию старейшего лесного ВУЗа и разделения его имущества, что снизило имидж "Лесотехнической академии" среди всех сотрудников лесного сектора страны», - отмечают противники Беленького.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте