01 ноября 2019 18:50      1339

Россиянам могут разрешить не платить за некачественные услуги ЖКХ

Автор инициативы – депутат Госдумв Василий Власов – регулярно получает обращения с жалобами на высокие тарифы ЖКХ и плохое качество предоставляемых услуг.
Читать в полной версии

Россиянам стоит разрешить не платить за некачественные услуги ЖКХ. Соответствующее предложение депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) направил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

Парламентарий рассказал, что он регулярно получает обращения от граждан с жалобами на высокие тарифы ЖКХ и плохое качество предоставляемых услуг. В РФ есть постановление правительства, определяющее порядок перерасчета платы в таких случаях, однако, по мнению Власова, алгоритм сложен и непонятен.

Депутат считает, что на законодательном уровне необходимо закрепить право потребителей не оплачивать с коммунальные услуги в течение всего расчетного периода, если не были оказаны услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода. Также предлагается не платить по квитанциям за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании.

Однако в Совфеде скептически отнеслись к такому предложению. Зампред комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова отметила, что критерии оказания коммунальных услуг довольно размытые, а отказ их оплачивать грозит разрушением всей системы ЖКХ в стране.

Бибикова считает, что в этой ситуации лучше усиливать контроль за работой коммунальных служб.

По информации: РИА Новости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте