20 сентября 2021 16:38      3146   Ольга Якушева

Россиянам запретили держать кур и коров на садовых участках

Решение вынес Верховный суд страны.
Читать в полной версии

Жителям России запретили разводить и держать сельскохозяйственных животных и птицу на дачных участках. Соответствующее постановление вынес Верховный суд страны.

Ранее высшая судебная инстанция рассмотрела дело об административном правонарушении, которое возбудили в отношении жительницы Волгоградской области по требованию Государственной инспекции по использованию и охране земель. В ходе проверки выяснилось, что гражданка разводила на своем садовом участке кур.

В Верховном суде заявили, что держать домашний скот и птицу можно только на тех участках, которые имеют статус личного подсобного хозяйства. Максимум, на что может рассчитывать дачник, это установка пчелиного улья при условии соблюдения требований по ветеринарному содержанию животных.

В случае, если кадастровая стоимость участка определена, то штрафы за незаконное животноводство составляет 0,5 – 1% от ее суммы, но не менее 10 тыс. рублей. Если кадастровой стоимости нет, то размер штрафной санкции варьируется от 10 до 20 тыс. рублей.

Напомним, ранее Peterburg2 сообщал, что жителям Петербурга разрешили тратить материнский капитал на ремонт дачных домиков.

По информации: Российская Газета

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте