17 июня 2022 22:45      1742   Елена Цой

Российские самолеты будут собирать из старых китайских деталей

Китай готов поставлять России авиазапчасти

Не исключено, что Китай не будет строить заводы для производства деталей, а лишь разберет старые самолеты.
Читать в полной версии

Китай готов обеспечивать поставки запчастей для самолетов российским авиакомпаниям, но есть вероятность, что детали будут не новыми, а лишь фрагментами от старых самолетов Поднебесной, пишет АБН.

О намерении начать сотрудничество в авиастроении заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. По его словам, переговоры между Москвой и Пекином уже начались. Но аналитики бьют тревогу – самолеты из-за таких поставок могут перестать быть безопасными.

«Существует объемный вторичный рынок запчастей. То есть вы разбираете старый самолет, поставляете изъятые из него запчасти. Однако такой подход подразумевает риск низкого качества деталей, по причине чего может случиться авиакатастрофа, как это было несколько лет назад», – цитирует АБН независимого аналитика Дмитрия Адамидова.

Вероятность того, что Китай будет производить нужные российским самолетам делать, невелика, а обеспечить потребности российских авиакомпании посредством одного лишь «донорства» невозможно.

«Будет ли Китай производить необходимые России запчасти, например по лицензии Boeing и Airbus, я сомневаюсь, – подчеркнул Дмитрий Адамидов. – Они заявили о готовности к сотрудничеству, но речь, скорее всего, идет именно о разборе старых самолетов на детали».

Ранее Peterburg2 писал, что SCAT Airlines запускает прямые рейсы из Петербурга в Актау.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте