19 октября 2018 09:07      720

Петербуржцам прочтут лекцию о выдающихся исполнителей балетов Петипа

14 ноября в библиотеке Старая Коломна будет проходить лекция "Выдающиеся исполнители балетов Петипа на сцене Мариинского театра".
Читать в полной версии

Более 50 лет Мариус Петипа определял пути развития классического танца на много лет вперед, став законодателем в мире балета не только для русской, но и для мировой сцены.

Танцовщик Николай Легат вспоминал: «Его коньком были женские сольные вариации. Здесь он превосходил всех мастерством и вкусом. Петипа обладал поразительной способностью находить наиболее выгодные движения и позы для каждой танцовщицы, в результате чего созданные им композиции отличались и простотой, и грациозностью».

Выдающимся балеринам ХIХ – ХХ веков: П. Леньяни, Е. Вазем, М. Кшесинской, А. Павловой, Г. Улановой, И. Колпаковой, которые прославили балеты Мариуса Петипа, будет посвящена лекция профессора Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, балетного критика Ольги Ивановны Розановой. Лекция "Выдающиеся исполнители балетов Петипа на сцене Мариинского театра" продолжит цикл «Эпоха Петипа и ее "отражения"» и будет сопровождаться показом фрагментов балетов.

Специально для Петербург2.ру. При использовании материалов обязательна гиперссылка.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте