21 июля 2014 10:08      1924   Текст и фото - Андрей Сюткин

Сестрорецк стал центром пляжного спорта

Фестиваль «Beach games 2014» стартовал 20 июля в парке «Дубки». Горожане наравне со спортсменами могут поучаствовать в более чем 20 видах пляжных игр.
Читать в полной версии

На берегу Финского залива можно увидеть соревнования не только по привычному пляжному футболу, волейболу и теннису, но также по капоэйре, профессиональному фризби и черлидингу, пляжному регби и другим играм. Гости фестиваля смогут испытать спортивные снаряды, разобраться, чем отличается кайтсерфинг от сабсерфинга, узнать, что такое вейкбординг и футволей. На протяжении всего фестиваля профессиональные спортсмены будут соревноваться друг с другом и проводить мастер-классы для всех желающих.

Президент федерации пляжного футбола Сергей Нечаев отмечает, что привлечение новых людей в развивающийся пляжный спорт – основная цель фестиваля: «Это первый подобный фестиваль в России. Идея родилась на Бали, но в нашей стране до сегодняшнего дня развития не получила. Работали мы не со спортивным комитетом, а с федерациями спортсменов, которые сейчас выступают и проводят мастер-классы. Сегодня для развития пляжного спорта важно, чтобы его видели, чтобы в него включались новые люди. Пока что многих игр нет в реестре чиновников, поэтому на их поддержку не выделяется почти ничего».

В первый день фестиваля прошли турниры по пляжному волейболу и теннсу, занятия по йоге, показательное выступление черлидерш и мастер-класс по сабсерфу. «Beach games 2014» продлится до 27 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте