04 августа 2021 09:31      3808   Ольга Якушева

«Шайтан»: в Петербурге водитель маршрутки отказывался везти программиста с ДЦП

За молодого человека вступился другой пассажир.
Читать в полной версии

Петербургский программист Иван Бакаидов едва не был изгнан из салона маршрутки. Водителю автобуса не понравилось, что молодой человек имеет диагноз ДЦП. О неприятном инциденте Бакаидов рассказал на своей странице в Facebook.

По словам программиста, в салон автобуса он зашел вместе с другим пассажиром. За рулем маршрутки ехал пожилой кавказец. Взглянув на Бакаидова, он с ходу начал в жесткой форме отказывать ему от поездки. «Обращается к человеку, который зашел передо мной: «Зачем ты его притащил?» Человек ничего не понимает, отдает 50 рублей за проезд и в результате непонятной перепалки сбегает», - рассказывает петербуржец.

Проехав около 500 метров водитель остановил автобус, открыл дверь и начал принуждать Бакаидова покинуть салон. Тогда на защиту программиста встал один из пассажиров, урезонивший водителя.

«Поднимается с задних сидений мужик, огромный бритый мужик с бородой, в наколках, идет к водителю, я думаю: «Ща убивать будет». Спрашивает: «Ну че ты к инвалиду пристал? Едь давай». Водитель отвечает: «Нет, шайтан, не повезу, он не знает, куда едет, нет, мне не надо». Мужик делает такое движение, что водитель понимает, что надо ехать. Поехали», - добавляет Иван.

По словам Бакаидова, водитель хоть и перестал выгонять его, но всю дорогу оборачивался, нервничал и жаловался на неприятного ему пассажира.

Ивану Бакаидову 21 год. Ранее он прославился как программист-самоучка и был включен в список самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes. Специалист занимается разработкой программ для коммуникации людей с нарушениями слуха.

Отметим, что это не первый скандал с участием инвалидов в Петербурге за последний месяц. Ранее Peterburg2 писал о нашумевшей истории, произошедшей на детской площадке в ЖК «Балтийская жемчужина», где местная жительница пыталась прогнать детей с аутизмом из соседнего образовательного центра.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте