СКР начал проверку строительства апарт-комплекса в Сестрорецке
Готовность до 70%, а работы не идут: что происходит с апарт-комплексом в Сестрорецке
Как сообщает Деловой квартал - Санкт-Петербург, Следственный комитет России инициировал проверку по факту затянувшегося строительства апарт-комплекса в Сестрорецке. Работы на объекте были приостановлены, а сроки сдачи вновь перенесли - теперь завершение ожидается только в 2027 году, хотя изначально планировалось закончить стройку к концу 2024 года.
Александр Бастрыкин, возглавляющий СКР, поручил и.о. руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу Виктору Козлову предоставить подробный отчет о ходе процессуальной проверки и о действиях, направленных на защиту интересов дольщиков. По данным ведомства, степень готовности двух корпусов комплекса составляет 70 и 65 процентов, однако на площадке уже длительное время не ведутся работы.
Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Последний раз дату ввода в эксплуатацию сдвинули на первый квартал 2027 года. При этом, как отмечают в СКР, на фотографиях, опубликованных на сайте «Дом.РФ» в июле 2026 года, не видно признаков активной деятельности на стройке.
Официальным застройщиком выступает ООО «Специализированный застройщик Приморское», входящее в структуру Seven Suns Development. В отношении владельцев и топ-менеджеров компании ведется расследование. В июле 2026 года Мещанский районный суд Москвы начал рассматривать уголовное дело против бенефициаров Алексея и Петра Рыжковых, а также руководителей Андрея Большакова и Михаила Шамина. Их обвиняют в хищении более 2,5 миллиарда рублей у 382 дольщиков других жилых комплексов в Москве.
Следственный комитет продолжает выяснять все обстоятельства, связанные с остановкой строительства в Сестрорецке, и ищет пути решения проблемы для завершения объекта и восстановления прав пострадавших граждан.