17 ноября 2016 12:58      2282

Слово "сосули" признали непетербургским

Служба русского языка признала сосульку и сосулю равнозначными словами. Причём сосульки — это новообразованное слово, являющееся производным как раз от сосуль. Поэтому Валентина Матвиенко не является их автором.
Читать в полной версии

О том, что сосули считаются вполне обычным словом, хоть и редко употребляемым вариантом привычного слова сосульки, сообщила в эфире "Радио Балтика" дежурный Службы русского языка, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Елена Геккина.

Я бы хотела, чтобы Валентину Матвиенко как-то реабилитировали. Зря тогда смеялись, это было безосновательно. Фраза получилась у неё немножко смешная. Но никакого приниженного смысла стилистически не было.

— отметила Елена Геккина.

Слово сосули, по словам специалиста, можно найти не только в художественной литературе, но и в словарях. Так, оно есть в большом 17-томном академическом словаре, а первое упоминание этого просторечного слова можно найти в работе Владимира Даля.

Современное название намёрзшей капели — сосульки — вообще считается новообразованным словом, производным как раз-таки от сосуль.

По информации: "Радио Балтика"

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте