Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 сентября 2022 г. 14:14
С фото

12344

Автор: Александра Сафьянникова

Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы

Петербуржцы назвали лучшие музеи для похода с ребенком

Вот и наступила осень, а вместе с ней – учеба и все ее атрибуты. Но это время не только про стресс и домашки, а еще и про получение новых знаний и веселье. Рассказываем, куда можно отправиться с ребенком в честь начала нового учебного года.

Лучшим местом для похода со школьниками, по мнению читателей Peterburg2, стал Музей советских игровых автоматов (135 тысяч просмотров на сайте), а также парки активного отдыха Angry Birds Activity Park (108 тысяч просмотров) и GorillaPark (71 тысяча просмотров).

(Источник фото: Peterburg2)

В школе и летних лагерях нам повторяли, что играть в азартные игры плохо. Но не стоит думать, что в этом музее не место детям! Здесь все как раз сделано с умом. Есть специальные детские программы, в которых ребятам рассказывают о том, как не попасться на удочку мошенников и избежать игровой зависимости. Вся информация проверена, ведь программы разработаны практикующими психологами и педагогами. Также гости узнают об изнанке игорного бизнеса, сыграют в разные игры и даже раскроют секреты шулеров. Экскурсии, между прочим, проводят реальные фокусники и крупье, поэтому каждая из них получается уникальной и уж точно незабываемой.

Родители, предотвратившие игровую зависимость своих детей, с чистой совестью могут отправляться ностальгировать по своей. В этом музее представлены более 50 действующих советских игровых автоматов 1970–1980-х гг. Главное, они не просто пылятся как музейные экспонаты, а до сих пор работают. Поэтому вы можете вспомнить детство и, опустив 15 копеек в автомат, сыграть в «Морской бой», «Магистраль», «Снайпера» или «Городки». В музее также проходят тематические выставки – например, с вкладышами от жевательной резинки или рекламными плакатами. Между развлечениями можно выпить стаканчик газировки с сиропом, позвонить другу из старой телефонной будки или сфотографироваться в фотокабинке 1973 года (единственной в Петербурге!).

Наконец-то в Петербурге появилось место, в котором найдут счастье все фанаты вселенной книг и фильмов о Гарри Поттере. Это интерактивная выставка «Дверь в Хогвартс», где каждый посетитель сможет почувствовать себя настоящим волшебником. Для сентября это место подходит как ничто иное – это ведь школа. Здесь дети и взрослые смогут изучить «Зельеварение», «Защиту от темных искусств» и «Уход за магическими существами», сыграть в квиддич и прогуляться по знакомым интерьерам. Перед этим вы, конечно, побываете на платформе 9 ¾ и пройдете распределение на один из четырех факультетов. Кстати, в гости к семейству Уизли вы тоже приглашены, не опаздывайте!

Если вдруг в предыдущем музее вам не хватило информации о магических существах, то отправляйтесь сюда. Это первый криптозоологический музей Петербурга, а заодно один из самых сказочных. Экспозиция рассказывает о всевозможных фантастических тварях – от кентавров и единорогов до фей и русалок. Причем она интерактивная и выглядит как коллекция-исследование ученого, так что о каждом персонаже можно узнать подробную информацию. В музее находится несколько тематических пространств, в каждом из которых царит один из персонажей. Это может быть, к примеру, мрачное подземелье графа Дракулы или яркое царство доброй волшебницы.

Не забываем, что физкультура тоже входит в наше расписание. Но мы не будем бегать стометровки или отжиматься. Давайте совместим спортивные активности с развлечениями и отправимся в GorillaPark. Здесь детей и взрослых ждут батуты, скалодромы, тарзанки, веревочные парки, полеты под потолком, а также настольный теннис, лазертаг и игровые автоматы. А еще здесь можно пообедать или отметить день рождения, корпоратив или выпускной – для гостей всех возрастов.

В Анненкирхе открыта временная выставка «Сотворение». Она интересна как содержанием, так и визуалом: ведь, как следует из названия, здесь рассказывается о том, как был сотворен наш мир. Гости выставки могут увидеть огромные макеты Луны и Земли, висящие под потолком, руку Бога, древо познания добра и зла и многое другое. На экскурсиях, включенных в стоимость входного билета, в интересном формате расскажут о днях творения, о том, как мы появились на свет и что было дальше.

Во что играют ваши дети на переменке? Наверное, в игры на телефоне. Давайте устроим масштабную переменку, оторвемся от смартфона и сыграем в старых-добрых Angry Birds, но в реальности! Angry Birds Activity Park — это интерактивное пространство с аттракционами, разнообразными игровыми площадками, развивающими играми, квестами и развлечениями для детей всех возрастов. Здесь есть батуты, боулинг, бассейны с шариками и прочая офлайн движуха.

Какая школа без уроков биологии? Отправляемся на урок, посвященный аномалиям тела, в одноименный музей. Здесь представлена современная кунсткамера – есть современные инсталляции и фотозоны, и, главное, экскурсоводы, способные заинтересовать и развеселить, рассказывая о старинной медицине, аномалиях, всевозможных приборах и препаратах.

Не уходим далеко от темы и теперь отправляемся изучать мозг. Это самый главный орган нашего тела и при этом один из самых загадочных. Гостям экспозиции расскажут о том, как мы мыслим, запоминаем информацию, концентрируем внимание и даже спим. Здесь можно погрузиться в нейронную вселенную и увидеть, как формируется сознание. Музей интересен также благодаря своим интерактивным играм: попробуйте силой мысли забить гол футбольным мячом или направить паука в ту или иную сторону.

Время немного развеяться на свежем воздухе, но тоже с пользой. До 12 сентября на пляже Петропавловской крепости проходит Фестиваль песчаных скульптур, который в этом году посвящен Петру Первому и его роли в истории России. На выставке можно вспомнить о важных реформах императора и их влиянии на дальнейшее развитие государства и искусств. Так, здесь можно увидеть изображения поэтов и писателей, композиторов, художников и кинорежиссеров. Также часть экспонатов посвящена нашему любимому Петербургу, ведь это тоже детище Петра Великого.

Без прошлого невозможно настоящее и будущее – этому нас тоже учили в школе. Поэтому давайте начнем с изучения истории своей страны. В бывшем особняке М. Кшесинской находится музей политической истории России. На нескольких интерактивных эспозициях можно узнать об основных событиях истории России: смене политических режимов и войнах, реформах и революциях, периодах либерализации власти и усиления диктатуры. Выставки рассказывают, как ход истории влиял как на простых людей, так и тех, кто находился у власти.

Наконец, отправляемся изучать искусство. В Государственном Эрмитаже открыта уникальная выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина», посвященная величайшему коллекционеру французского модернизма. Сергей Иванович Щукин в 1914 году собрал одну из лучших коллекций искусства, которой тогда не было аналогов во всем мире. Сейчас ее можно увидеть в Эрмитаже, причем в исходном виде – картины расположены так же, как были развешены у владельца. Масштаб также поражает: это 150 произведений из всемирно известного собрания: 30 картин Анри Матисса, 40 произведений Пабло Пикассо, знаменитый «иконостас» из 15 работ Поля Гогена, лучшие полотна Винсента Ван Гога, Клода Моне, Камиля Писсарро, Андре Дерена и многих других.

Расскажите в комментариях в ВК и Дзене, куда вы собираетесь сходить с детьми.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Дети Музеи Образование


 
Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской), Музей советских игровых автоматов, Семейный парк активного отдыха Angry Birds Activity Park, Парк активного отдыха GorillaPark, Музей Мозг: Вселенная внутри нас, Музей Бестиарий, Музей Азартных Игр, Музей Аномалий тела, Интерактивная выставка Дверь в Хогвартс, Фестиваль песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней", Интерактивная выставка "Дверь в Хогвартс", Выставка "Сотворение", Выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина"
Статьи по теме
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....
Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Спорт для ребенка — это не только залог крепкого иммунитета и полноценного развития, но, возможно, и задел на профессиональное будущее. Поэтому к выбору вида тренировки и учебного заведения нужно подходить серьезно. Что при этом необходимо учитывать родителям, рассказали педагог и психолог....
Паблик-ток с Гоблином и почти 40 музеев: как бесплатно попасть на мероприятия Культурного форума Паблик-ток с Гоблином и почти 40 музеев: как бесплатно попасть на мероприятия Культурного форума Международный культурный форум в Петербурге — это не только деловые переговоры, но и насыщенная программа театральных событий, выставок, экскурсий, концертов и дискуссий. Пошагово рассказываем, как бесплатно попасть на десятки бесплатных мероприятий с мировыми специалистами в области культуры....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Детский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю