22 октября 2020 15:42      3257   Ольга Якушева

Советские вывески хотят взять под защиту в Петербурге

Речь идет о конструкциях, установленных до 1 января 1990 года.
Читать в полной версии

Вывески, установленные во времена СССР, могут взять под охрану в Петербурге. Законопроект, призванный защитить конструкции от демонтажа, разработал депутат Законодательного собрания города Денис Четырбок.

Парламентарий отметил, что только за последние четыре года с фасадов домов Северной столицы исчезли сотни рекламных конструкций и вывесок советских времен. Как правило, демонтаж происходит из-за чрезмерной активности пользователей портала «Наш Санкт-Петербург». Однако ретро-вывески далеко не всегда заслуживают такой участи, а многие из них и вовсе являются прекрасными образцами дизайнерской мысли.

«В числе утраченных вывесок — "Ателье" на Ординарной, "Союз" на Курской, "Магазин №53" на Жака Дюкло, "Выборгская" на Торжковской, "Дом радио и музыки" на Гражданском. И если та же конструкция "Ателье" вполне соответствовала дизайну здания, но не подходила под нынешние правила и поэтому была демонтирована, то к современной разноцветной рекламе ни у кого претензий, видимо, нет», — перечислил потери Четырбок.

Добавим, что речь в законопроекте пойдет о вывесках, установленных до 1 января 1990 года. Уже в эту пятницу, 23 октября, Четырбок планирует представить документ на рассмотрение комитету по законодательству парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте