02 августа 2021 12:15      1904   Ольга Якушева

Создание «Пушкинской карты» для молодежи обойдется в 4 млрд рублей

С помощью программы молодые люди смогут получить бесплатные билеты в музеи и театры.
Читать в полной версии

4 млрд рублей выделят из бюджета России на реализацию первого этапа программы «Пушкинская карта». Об этом в понедельник, 2 августа, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Идею программы в ходе ежегодной «прямой линии» ранее озвучил президент России Владимир Путин. «Пушкинская карта» призвана сделать различного рода культурные мероприятия более доступными для молодых россиян. Запуск проекта назначен на 1 сентября.

Ожидается, что около 1 млн жителей России в возрасте от 14 до 22 лет получат карту номиналом в 3 тыс. рублей. С ее помощью они смогут за государственный счет приобрести билеты на театральные постановки и в музеи.

«Пушкинская карта» будет действовать на территории всей России. На первоначальном этапе к программе присоединятся более 800 учреждений культуры, как государственных, так и частных. В дальнейшем количество партнеров программы будет расширено, а количество держателей карты вырастет до 13 млн человек.

Оставить заявку на оформление карты можно через личный кабинет на портале Госуслуг. Ожидается, что в следующем году номинал «Пушкинской карты» будет увеличен до 5 тыс. рублей.

Напомним, ранее Peterburg2 писал, что со 2 августа россияне начали получать «школьные» выплаты на детей. Размер единовременного пособия составляет 10 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте