Спустя 20 лет в Петербурге арестовали подозреваемого в убийстве на Петроградке
Кровавый след из 2005 года - в Петербурге раскрыли жестокое убийство из-за денег
Правосудие настигло предполагаемого преступника спустя два десятилетия. Октябрьский районный суд Петербурга отправил в следственный изолятор мужчину, которому инкриминируют жестокое убийство, совершенное еще весной 2005 года. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, обвиняемый будет находиться под стражей как минимум до 20 ноября 2025 года, пока следователи продолжают разбираться в деталях этого запутанного дела, которое долгие годы оставалось нераскрытым.
События, которые легли в основу уголовного дела, разворачивались на Петроградской стороне. По версии следствия, вечером 27 мая 2005 года обвиняемый подкараулил свою жертву у дома 38/96 по Каменноостровскому проспекту. Он точно знал, что у потерпевшего при себе была крупная сумма - не менее трех тысяч долларов США. Именно эти деньги, как полагают правоохранители, и стали мотивом для хладнокровного нападения. Преступление было тщательно спланировано, а его целью было не только ограбление, но и лишение человека жизни.
Нападение было внезапным и крайне жестоким. Злоумышленник нанес своей жертве не менее девяти ударов ножом. Лезвие поразило жизненно важные органы - шею, грудь и туловище. Потерпевший отчаянно сопротивлялся, о чем свидетельствуют раны на руках, но силы были неравны. После расправы нападавший забрал деньги и бесследно исчез с места трагедии. Раненного мужчину доставили в Мариинскую больницу однако медики оказались бессильны. Он скончался, так и не придя в сознание.
Двадцать лет это преступление числилось в архивах как «глухарь». Однако кропотливая работа следователей и криминалистов в итоге принесла свои плоды. Подозреваемого удалось вычислить и задержать 21 октября этого года. В тот же день ему было официально предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений. Сам фигурант свою причастность к давней расправе категорически отрицает. На судебном заседании он просил не заключать его под стражу, но суд счел доводы следствия более убедительными.