14 августа 2019 11:53      1664

Стало известно, почему станции метро перестали закрывать на проверку

В подземке изменили правила осмотра «бесхозов».
Читать в полной версии

В метрополитене Петербурга рассказали, почему в последнее время станции стали значительно реже закрывать на проверку. На то, что в Северной столице прекратились массовые закрытия вестибюлей метро, обратили внимание горожане.

После теракта, весной 2017 года произошедшего в поезде на перегоне между станциями «Сенная» и «Технологический институт», обнаружение любого безнадзорного предмета становилось в Петербурге причиной для закрытия станций. Не редкостью были ситуации, когда ежедневно пассажиров лишали не просто одной, а двух, трех и более станций.

По официальным данным, только в 2017 году из-за «бесхозов» станции закрывали более 3 тыс. раз. Проверки оборачивались головной болью для пассажиров, и потерей солидных денежных сумм для метрополитена.

Причиной же были инструкции, требовавшие полного закрытия вестибюля на проверку при обнаружении любого безнадзорного предмета. Сотрудники подземки не могли самостоятельно оценивать степень опасности находки, и были обязаны вызывать экстренные службы.

Однако, как стало известно теперь, метрополитен все-таки отказался от этой системы, и ход проверок был значительно упрощен. Горожане и туристы по-прежнему забывают в метро вещи, но теперь проверять их могут сами сотрудники подземки. Вначале о находке сообщают руководителю дежурной смены. Он анализирует ситуацию, ставит в известность другие службы, а затем проверяет по камерам «предысторию» появления предмета: кто и когда его забыл.

Результаты анализа доносят до полиции на метрополитене, которая затем решает, опасен ли предмет или нет, нужно закрывать станцию и вызывать взрывотехников, или можно обойтись своими силами.

Добавим, что новая система действительно облегчила жизнь горожанам. Так, за последние пару месяцев в метро закрывали лишь одну станцию  - «Лиговский проспект» 9 июля.

По информации: Мойка78

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте