10 января 2020 14:57      19491

Стоимость поездок по ЗСД вырастет с 18 января

Сильнее всего рост тарифов ударит по водителям без транспондеров.
Читать в полной версии

Тариф на проезд по Западному скоростному диаметру в Петербурге вырастут с 18 января 2020 года, сообщают в пресс-службе управляющей компании «Магистраль Северной столицы».

Сильнее всего подорожание затронет тех водителей, которые до сих пор не имеют транспондера и оплачивают проезд на месте. Так, владельцы мотоциклом и легковушек будут платить по 150 рублей за проезд по одной зоне ЗСД вместо 100 рублей, или же 750 рублей вместо 500 рублей за весь диаметр. Для грузовиков и прицепов тариф на один участок поднимут до 250 рублей вместо 150, а для фур – до 300 рублей.

При этом в «Магистрали Северной столицы» отмечают, что наличными и банковскими картами проезд по ЗСД в основном оплачивают или водители, крайне редко пользующиеся платной трассой, или же иногородние автомобилисты. А 85% поездок все же оплачивают транспондерами. Для владельцев этого гаджета тарифы, впрочем, тоже вырастут, но не так сильно – в среднем всего на 16%.

Кроме того, неизменными останутся цены на проезд и в рамках тарифных опций «Легковой 100» и «Грузовой 100».  

Добавим, что ввести новые тарифы планировалось еще 1 января, однако позже в Смольном решили отложить нововведение на вторую половину января. В последний раз стоимость проезда по ЗСД повышали два с половиной года назад. Сразу же после подорожания трафик на трассе упал на 10%, однако затем выровнялся.

Также напомним, что в 2020 году в бюджете Петербурга не заложены субсидии на содержание ЗСД.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте