Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 ноября 2021 г. 20:47

9421

Автор: Кристина Мосина

Я ждала тебя, так ждала: пять самых важных мостов для автомобилистов Петербурга

Рейтинг самых долгожданных мостов Петербурга

В городе снова заговорили о строительстве Большого Смоленского моста. Этот мост ждут гораздо больше, чем ВСД. Почему? Потому что этот мост будет бесплатным.

 

(Источник фото: Pixabay.com)

Через несколько лет в Петербурге должен появиться новый мост – Большой Смоленский. Предполагается, что он будет построен в 2028 году. Эту переправу очень ждут автомобилисты, уставшие стоять в пробках на Народной, на мосту Александра Невского и в округе. Отметим, что рядом должен появиться ВСД, но все равно водители больше воодушевлены появлением моста к Октябрьской набережной от проспекта Обуховской обороны. Почему? Потому что эта переправа будет бесплатной, конечно. За последние десятилетия в городе появилось множество новых мостов — больших и маленьких. Какие из них вызвали у водителей неподдельный восторг и значительно облегчили им жизнь? Редакция Peterburg2 составила собственный рейтинг.

Большой Обуховский мост был открыт в 2007 году. Его протяженность 2884 метра. Этот мост первым позволил спокойно пересекать Неву в ночное время страдающим от сезона навигации. Раньше нужно было сделать большой крюк: необходимо было добраться до юго-восточной окраины города и пересечь реку либо добираться по дамбе. Сейчас этот мост является частью КАД и обеспечивает движение транспорта по Кольцевой. Находится на десятом месте рейтинга самых длинных мостов России.

(Источник фото: Википедия)

Неразводной вантовый мост через Малую Неву и реку Ждановку, проходящий между островом Декабристов Василеостровского района и Петроградским районом через Петровский (со съездом) и Серный острова. Общая протяженность — 1227 м.

Эта переправа была построена в рекордные сроки (меньше, чем за три года) в 2018 году и с большим скандалом (дом на Ремесленной до сих пор находится в нескольких десятках см от дороги). Однако, с точки зрения автомобилистов – это очень удачный объект.

Этот мост дает возможность круглосуточно выехать с Васильевского острова в период навигации на Петроградскую сторону, а после — в сторону Черной речки и севера города. Кроме того, это соединение Васильевского острова и Петроградской стороны разгружает Каменностровский проспект и набережные Невы, позволяет с севера попасть на юго-восточную часть города дополнительным маршрутом, минуя ЗСД.

(Источник фото: https://nch-spb.com)

Был открыт в 2016 году, протяженность составляет 8800 метров — один из самых длинных подобных объектов в стране. В рейтинге России эта переправа занимает третье место.

Так же как и мост Бетанкура, дает возможность круглосуточного выезда с Васильевского острова в северо-восточную и после — северную часть города. Разгружает мост Бетанкура, Петроградскую сторону, набережные Невы. Единственный минус — он платный. Зато там гораздо меньше светофоров, чем в Петроградском районе, средняя скорость на ЗСД гораздо выше, чем на обычных дорогах.

(Источник фото: https://nch-spb.com)

Тоже был открыт в 2016 году. В длину насчитывает 9,4 км и уступает только Крымскому мосту, который носит звание самого протяженного в стране. Это единственный в мире автомобильный вантовый мост с пилонами, наклоненными внутрь под углом 12°.

Обеспечивает круглосуточную возможность попасть с Обводного канала на Васильевский остров, после - в северную часть города. Раньше в период навигации такой возможности не было, либо позже можно было попасть через Вантовый мост. Как и у Северного моста ЗСД, минус — платный доступ.

Скоростная автомагистраль по Защитной дамбе

 

(Скриншот "Яндекс.Карт")

Полностью ее открыли в 2011 году. Длина составляет 24,5 км — это рекорд не только России, но и для всей Европы. Однако в связи с тем, что это все-таки дамба, а не Мост, её не принято включать в рейтинг переправ.
Это шестиполосная дорога, которая является частью КАДа. Она оснащена разводным мостом на 1079 метров для пропуска судов. Скоростная автомагистраль обеспечивает доступ сухопутный в Кронштадт. Кроме того, это возможность попасть из Курортного района в Петродворцовый.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Автомобили Дамба ЗСД КАД Мнение Мост Бетанкура Мосты Петербурга Пробки Строительство Транспорт


 
Большой Обуховский мост
Статьи по теме
Запрет на проезд по дамбе, бесплатный ЗСД и лучшие точки для обзора парада: подробный гид по Дню ВМФ в Петербурге 2021 Запрет на проезд по дамбе, бесплатный ЗСД и лучшие точки для обзора парада: подробный гид по Дню ВМФ в Петербурге 2021 25 июля в Петербурге и Кронштадте пройдут праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ. Редакция Peterburg2 собрала всю полезную информацию о том, какие дороги будут перекрыты, откуда лучше смотреть на парад, будет ли салют и т.д....
Восток дело тонкое: как 180 млрд и платная дорога могут испортить панораму Московского проспекта Восток дело тонкое: как 180 млрд и платная дорога могут испортить панораму Московского проспекта Peterburg2 разбирался, на каком этапе строительства находится восточный скоростной диаметр в Петербурге, сколько денег уже потрачено, и когда можно будет прокатиться с ветерком....
Петербург выставил Лукашенко 10 баллов: водители «в восторге» от новогодней встречи президентов Петербург выставил Лукашенко 10 баллов: водители «в восторге» от новогодней встречи президентов Собрали комментарии от петербургских водителей, которые уже вторые сутки стоят в дичайших пробках не только из-за неубранного скользкого города, но и из-за «рандеву» Владимира Путина и Александра Лукашенко....
Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Антирейтинг районов Петербурга, где вы состаритесь в пробках Эти места в Петербурге опытные автовладельцы стараются всегда объезжать стороной. В навигаторах локации постоянно подсвечены красным или тёмно-бордовым цветом, а простоять можно и по 4 часа. Журналисты Peterburg2 проанализировали сообщения в социальных сетях и данные сервиса "Яндекс Карты" и составили...
Как будут праздновать День ВМФ 2020 в Петербурге Как будут праздновать День ВМФ 2020 в Петербурге Кто примет участие в параде, какие перекрытия и ограничения будут введены в городе, можно ли будет проехать по дамбе, для кого ЗСД сделают бесплатным и будет ли вечерний салют? Обо всём этом рассказываем в нашем специальном материале на Peterburg2....
Грузовик с макулатурой тушили на ЗСД у Богатырского проспекта Грузовик с макулатурой тушили на ЗСД у Богатырского проспекта Огонь уничтожил кабину и часть кузова фургона. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю