15 апреля 2020 11:25      11086   Алина Громова

Транспортную реформу в Петербурге могут перенести на 2021 год

Контракты с перевозчиками, вероятнее всего, продлят на неопределенный срок.
Читать в полной версии

Транспортную реформу в Петербурге могут отложить – как минимум на 2021 год. Эту информацию подтвердил вице-губернатор Северной столицы Евгений Елин.

По данным главы комитета по финансам Алексея Корабельникова, сокращение расходов городского бюджета на транспортную реформу в 2020 году уже принято. Однако в аппарате вице-губернатора Максима Соколова заявили, что окончательного решения по отмене или переносу реформы еще нет.

Отметим, что всего на эти цели в бюджете 2020–2022 годов было заложено около 62 млрд рублей. Вероятнее всего, действующие контракты с перевозчиками будут пролонгированы на неопределенный срок. Кроме того, из-за пандемии коронавируса конкурсные процедуры по реформе, которые планировалось завершить еще в марте, так и не объявлены.

Чтобы продлить контракты, нужно будет на федеральном уровне вносить изменения в 220-ФЗ («Об организации регулярных перевозок пассажиров»). Однако пока что никто из регионов с такими предложениями не обращался.

Напомним, что транспортную реформу в Северной столице планировали провести к июлю 2020 года. В рамках  реформы наземный транспорт Петербурга будет работать по единому социальному тарифу, а с улиц города уберут небольшие маршрутки, которые заменят новые вместительные автобусы. Также в Северной столице должны убрать ряд дублирующих друг друга маршрутов и установить современные остановочные павильоны.

По информации: КоммерсантЪ

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте