13 февраля 2022 16:07      85215   Терентий Казаков

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 падает в Петербурге

В Петербурге наметилось снижение уровня коллективного иммунитета к COVID-19. Показатели вакцинации последние недели скатились до пары тысяч, а то и сотен человек в день.
Читать в полной версии

Коллективный иммунитет в Петербурге составляет 85,8 % по состоянию на 12 февраля. Еще недавно он был выше — 86,9 %. Аналогичное падение наметилось и в стране в целом — 61,9 % против прежних 64,1 %. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к этому привело увеличение числа тех, кто делал прививку более полугода назад.
Показатели суточной вакцинации в справках оперативного штаба по борьбе с коронавирусом последние недели выглядят печально: в день первый укол делают не больше трех тысяч человек, а завершают — не более пяти тысяч.
Напомним, губернатор Петербурга Александр Беглов ранее утверждал, что городу нужно выйти на норму — 20 тысяч привитых в день. Такой показатель был достигнут летом 2021 года, но долго не продержался. Не стимулируют горожан прививаться и коронавирусные меры — введение QR-кодов, ограничений на время работы заведений общепита и прочее.
Беглов также ранее говорил, что коллективного иммунитета в 80 % уже недостаточно для победы пандемии. Даже если к его словам и прислушались, на реальном положении вещей это пока не отразилось.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте