06 июля 2021 12:58      3063   Леонид Андреев

Ушёл из жизни Дживан Гаспарян

Мастер игры на дудуке скончался на 93-м году жизни.
Читать в полной версии

Стало известно, что на 93-м году жизни скончался выдающийся советский, армянский музыкант, композитор, мастер игры на дудуке Дживан Гаспарян. О печальном известии сообщил на своей странице в Facebook его внук Дживан Гаспарян-младший.

Он написал, что «сегодня мир понес невообразимую потерю. Не только икона, но и прекрасная душа. Пусть упокоится он с миром».

Дживан Гаспарян в 1948 году стал участником ансамбля национальной песни и танца, постоянно представлял Армянскую ССР на престижных международных смотрах. Он сотрудничал с такими музыкантами, как Питер Гэбриэл, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков, Серж Танкян.

В 2000 году Гаспарян стал одним из исполнителей музыки в саундтреке к фильму «Гладиатор», написал тему на дудуке для ленты «Последнее искушение Христа». Он награжден четырьмя медалями ЮНЕСКО и премией Wоmex (World Music Expo) «За заслуги перед музыкальным искусством».

Ранее Peterburg2 сообщил, что на 82-году жизни скончался Владимир Меньшов. Дату и время прощания с кинорежиссером объявят позже. Напомним, что Владимир Меньшов — Народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981). Он снял такие картины, как «Розыгрыш», «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», «Ширли-мырли».

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте