30 января 2020 11:25      868

В 2019 году инфляция в Петербурге снизилась до 3%

В конце года инфляция замедлилась во всех регионах СЗФО.
Читать в полной версии

В 2019 году уровень инфляции в Северо-Западном федеральном округе составил 3% против 4,1% в 2018 году. Такие данные приводит ЦБ РФ.

Годовая продовольственная инфляция в СЗФО снизилась до 2,1% в декабре против 3,2% в ноябре. На изменение показателей повлияла плодоовощная продукция, чья урожайность в прошлом году была выше.

В свою очередь, в сегменте непродовольственных товаров инфляция уменьшилась с 3% до 2,8%. Это обусловлено укреплением рубля и сдержанным потребительским спросом.

А в сфере услуг годовая инфляция в декабре прошлого года составила 4%. Снижение темпов прироста цен на услуги зарубежного туриста также обеспечило укрепление рубля.

Однако в это же время специалисты отметили ускорение роста цен на авиабилеты, что связано с повышением привлекательности Петербурга перед Новым годом.

Примечательно, что в конце года инфляция замедлилась во всех регионах СЗФО. Самый низкий уровень в 2,3% зарегистрирован в Псковской области. А самый высокий – в Мурманской области (3,5%). В Петербурге годовой темп прироста цен в декабре составил 3%.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте