Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 декабря 2021 г. 16:50

21038

Автор: Светлана Филатова

Балетная классика или с котиками в главных ролях: топ-10 крутых спектаклей «Щелкунчик» в Петербурге в этом сезоне

Названа средняя стоимость билетов на спектакли «Щелкунчик» в Петербурге

Сходить на «Щелкунчика» — новогодняя традиция, сродни просмотру «Иронии судьбы». Редакция Peterburg2 выбрала самые крутые и необычные постановки, которые покажут в Петербурге в декабре и январе. Советуем обязательно посетить, чтобы создать праздничное настроение.

(источник фото: pixabay.com)

Средняя стоимость петербургских «Щелкунчиков»

В период новогодних праздников в Петербурге традиционно проводят десятки спектаклей, балетных постановок, ледовых шоу и других тематических мероприятий по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик». Есть как семейные форматы, так и отдельно для детей или для взрослых. В текущем сезоне редакция Peterburg2 насчитала более 25 событий в городе с названием «Щелкунчик». Наши журналисты выяснили, сколько в среднем стоит билет на постановку про приключения крёстного Дроссельмейера, Мари, Щелкунчика и Мышиного короля.

Так, средняя стоимость билета составила 2865 рублей. Самые дешёвые билеты были обнаружены в Большом театре кукол (400 рублей), самые дорогие – в Михайловском театре – 25000 рублей. Ближайшая постановка «Щелкунчик», на которую уже можно сходить – 13 декабря в Мариинском театре, последнюю сыграют в конце новогодних каникул, 8 января.

Топ-10 спектаклей «Щелкунчик» в сезоне 2021/2022

Щелкунчик
Режиссёр
Актёры
Жанр

Новогодняя балетная классика по-петербургски – это «Щелкунчик» в Михайловском театре. Либретто Мариуса Петипа по сказке Гофмана в редакции хореографа-постановщика Начо Дуато. Здесь есть и классический балет, и современный танец. Сам сюжет разворачивается в дореволюционной России.

Даты спектаклей: с 22 декабря 2021 по 7 января 2022.

Стоимость билетов: от 5000 до 25000 рублей.

Щелкунчик
Премьера
10 февраля 2001 г.
Режиссёр
Актёры
Жанр

Историческая премьера балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского состоялась на сцене Мариинского театра в 1892 году в постановке Льва Иванова. Сейчас здесь показывают спектакль в постановке Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова. Но также доступна будет к просмотру версия Вайнонена в исполнении учащихся Академии русского балета имени Вагановой.

Даты спектаклей: с 13 по 31 декабря 2021.

Стоимость билетов: от 6400 до 18000 рублей.

В Александринском театре балет «Щелкунчик» в этом сезоне показывают в редакции Василия Вайнонена. Балетная труппа представлена артистами Академического театра балета имени Леонида Якобсона.

Даты спектаклей: с 31 декабря 2021 по 3 января 2022.

Стоимость билетов: от 4000 до 10000 рублей.

Щелкунчик (Театр Русский балет)
Премьера
13 января 2007 г.
Режиссёр
Актёры
Жанр

Не только петербургские труппы задействованы в городских постановках «Щелкунчика». Так, например, Московский областной государственный академический театр «Русский балет» покажет спектакль на сцене Эрмитажного театра и Дворца искусств Ленинградской области.

Даты спектаклей: 15 и 22 декабря в Эрмитажном театре; с 25 декабря 2021 по 8 января 2022 года во Дворце искусств Ленобласти.

Стоимость билетов: от 4000 до 4500 в Эрмитажном театре; от 1500 до 3500 рублей во Дворце искусств Ленобласти.

«Московский театр кошек В. Куклачёва» в Доме Молодёжи «Царскосельский» покажет спектакль «Щелкунчик и кошки». В постановке по мотивам сказки Гофмана и под музыку Чайковского будут задействованы 50 животных. В главных ролях: усатые-полосатые пушистики.

Даты спектаклей: 19 декабря 2021.

Стоимость билетов: от 800 до 1800 рублей.

В БКЗ Октябрьский артисты Санкт-Петербургского театра балета им.Чайковского представят «Щелкунчика» в хореографии Елизаветы Меньшиковой. Как стало известно от организаторов постановки, артист балета, Фарух Рузиматов, приготовит новогодний подарок для всех зрителей – премьеру номера, поставленного специально для балета «Щелкунчик». Перед началом спектакля и в антракте зрители смогут увидеть новогоднее интерактивное шоу с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Даты спектаклей: со 2 по 4 января 2022 года.

Стоимость билетов: от 1000 до 5000 рублей.

Щелкунчик
Премьера
25 декабря 2021 г.
Актёры
Мария Дидик, Дарья Соловьёва, Фома Бызгу

В трактовке Максима Студеновского и Владимира Карпова в «Щелкунчике» на первый план выходит мастер Дроссельмейер – крестный отец Мари и Франца. Маленькие зрители будут сидеть прямо на полу детской Штальбаумов, Мари и Франца, будут сражаться с войском Мышиного короля, а также вместе с героями отпразднуют победу над крысами.

Даты спектаклей: с 25 декабря 2021 года по 7 января 2022 года.

Стоимость билетов: 1500 рублей.

«Щелкунчика» можно смотреть не только в балетной постановке или в интерактивных спектаклях. В Театре Е.С.Деммени главные роли исполняют куклы-марионетки. Но сюжет всё тот же: Маша получает в подарок от своего крестного, Дроссельмейера, необычную куклу - Щелкунчика, и слушает удивительную историю о нем.

Даты спектаклей: с 25 декабря 2021 года по 8 января 2022.

Стоимость билетов: от 1000 до 1200 рублей.

Ещё один театр, где героев «Щелкунчика» играют не только люди, но и куклы: Большой театр кукол. Здесь постановка носит название «Щелкунчик, или Рождественские сны и видения Мари Штальбаум». Сюжет спектакля выдержан в стиле всем известной сказки. А завершается постановка балом в фойе театра в честь победы Щелкунчика над Мышиным королем, в котором участвуют главные герои и, конечно, зрители.

Даты спектаклей: с 30 декабря 2021 года по 2 января 2022.

Стоимость билетов: от 400 до 1000 рублей.

Не только в театрах можно насладиться атмосферой сказки Гофмана «Щелкунчик». На протяжении многих лет Николаевский дворец в новогодние праздники проводит музыкальные ёлки для детей, в том числе, и по мотивам «Щелкунчика». По окончании спектакля все участники праздника получают подарок от Дедушки Мороза и сладкое угощение в фуршетных залах великокняжеского дворца.

Даты спектаклей: с 28 декабря 2021 года по 8 января 2022.

Стоимость билетов: 3200 рублей.

Напоминаем, что на нашем сайте Peterburg2 есть специальный раздел про Рождество и Новый год: там уже сотни событий, которые проходят и в декабре, и в январе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Новый год Рост цен и инфляция Театр Финансы

Балет "Щелкунчик", Шоу "Щелкунчик и кошки", Детский музыкальный спектакль "Щелкунчик", Щелкунчик, или Рождественские сны и видения Мари Штальбаум, Щелкунчик, Щелкунчик, Щелкунчик, Щелкунчик (Театр Русский балет), Щелкунчик, Щелкунчик
Статьи по теме
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Отмечаем Старый Новый год, идем на бесплатные выставки и едем к Арине Родионовне: куда пойти на выходных 13 – 15 января в Петербурге Отмечаем Старый Новый год, идем на бесплатные выставки и едем к Арине Родионовне: куда пойти на выходных 13 – 15 января в Петербурге В первый постпраздничный уик-энд не спешим расставаться с новогодним настроением: наслаждаемся красивыми украшениями и последними тематическими мероприятиями. А также отправляемся на концерты, выставки и спектакли....
В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 В гости к няне Пушкина, в Хогвартс или на ледовое шоу Плющенко: куда пойти на больших выходных 31 декабря 2022 – 8 января 2023 Вот и наступили самые долгожданные и самые волшебные каникулы! Впереди - девять дней праздника, на которых пройдет множество мероприятий. В традиционной афише от Peterburg2 собрали гид по предстоящим выходным....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Сад света Юрского периода, бесплатные хоровые концерты и женский стендап: куда пойти на выходных 23 – 25 декабря Сад света Юрского периода, бесплатные хоровые концерты и женский стендап: куда пойти на выходных 23 – 25 декабря Новый год подкрадывается все ближе, и город окутывает предпраздничная суета. Не потеряться в этой суматохе поможет подборка мероприятий на выходные от Peterburg2: в ней вы найдете новые ярмарки и развлечения, спектакли и концерты....
В последнюю неделю января сходить на спектакли в самые популярные театры Петербурга можно за 1800 В последнюю неделю января сходить на спектакли в самые популярные театры Петербурга можно за 1800 Выше всех «средний чек» у Мариинского театра....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю