07 июня 2021 10:02      1273   Ольга Якушева

В доме Басевича на Петроградской стороне тушили очередной пожар

Инцидент обошелся без пострадавших.
Читать в полной версии

Очередной пожар тушили утром в понедельник, 7 июня, в доме Басевича на Петроградской стороне в Петербурге.

По информации городского ГУ МЧС, сигнал о возгорании в историческом здании на Большой Пушкарской улице, 7, поступил в дежурную службу в 8:36. Прибывшие на адрес пожарные установили, что огонь охватил один квадратный метр обстановки. Локализовать возгорание удалось менее чем за 20 минут. На месте происшествия работали четыре единицы техники и 16 пожарных.

Отметим, что к дому Басевича пожарных вызывают второй день подряд. В воскресенье, 6 июня, здесь уже тушили обстановку на площади в 60 «квадратов». Местные жители предполагают, что этот пожар мог стать результатом детской шалости: незадолго до возгорания здесь видели компанию мальчишек.

В целом же, за последний месяц огонь стал настоящим «бичом» для расселенного здания. Наиболее крупный пожар произошел в доме Басевича 18 мая. Тогда градозащитники предположили, что причиной его мог стать поджог. Активисты обратились в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело.

Дом Басевича 1912 года постройки считается примером архитектуры модерна. В 2019 году здание признали аварийным. Его предлагали реконструировать с сохранением изначального облика, однако дом уже несколько лет фактически остается в заброшенном состоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте