12 февраля 2018 17:35      570

В музее Анны Ахматовой можно будет посетить творческое занятие "Пушкин в анимации"

20 февраля в 16:00 в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдет творческое занятие "Пушкин в анимации".
Читать в полной версии

Мультфильм – это рассказанная особым языком история. Объединяя литературу и кинематограф, Юрий Лотман писал: «разные искусства, обладая каждое своим языком, воссоздают разные образы мира, но только два из них – искусство слова и кинематограф – пользуются целым набором языков, позволяющих воссоздавать предельно полный образ реальности». Сергей Эйзенштейн охарактеризовал анимацию как «сверхкино».

Казалось бы, зрителю предлагается всего лишь условный рисованный кадр, ориентирующийся на карикатуру, детский рисунок, фреску. «Движущиеся рисунки» вступают со зрителем в игру по особым правилам: «это игра, все здесь условно, здесь все возможно, и вы знаете про это». Принимая эти правила, зритель тут же забывает о них, смеется или замирает от волнения, но может вспомнить об этих правилах в любой момент.

Сегодняшний школьник привык смотреть на экран больше, чем в книгу. Хорошо, когда словесники на уроках литературы читают и обсуждают не только классические произведения, но и новинки современной литературы. Замечательно, когда они могут посмотреть и обсудить со своими учениками классические и новые мультфильмы, а от просмотра протянуть ниточки к текстам.

По материалам Peterburg2.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте