Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 апреля 2018 г. 13:00

6762

Джаз в детской библиотеке и испанская страсть: как провести "Библионочь" в Петербурге

У петербуржцев есть уникальная возможность посетить любимые библиотеки в вечернее и ночное время. В рамках проекта можно будет поучаствовать в мастер-классах, посмотреть фильмы и спектакли, совершить экскурсии, пообщаться с писателями и побывать на поэтических встречах и выставках.

Ежегодный фестиваль чтения "Библионочь" в 2018 году проходит в России в седьмой раз.  Темой акции, которая пройдёт 20 и 21 апреля, выбрана "Магия книги", поэтому многие мероприятия в рамках этой акции будут носить таинственный и даже мистический оттенок.

В канун испанского праздника "Сан-Жорди" (Дня книг, роз и любви) библиотека на Благодатной улице готовит посетителям "Ночь культуры и искусства Испании". В программе запланированы концерты, выступление ансамбля танцев, театральные постановки, викторины по испанской культуре, кулинарные мастер-классы и ночной кинопоказ.

Вечерняя программа в этой библиотеке начнётся с разбора колумниста Артемия Гая знаменитейшего романа Э.М.Ремарка "Ночь в Лиссабоне". А затем посетители библиотеки смогут перенестись во времени, оказаться в атмосфере португальского портового кафе, где надрывно и страстно звучит живая традиционная музыка в стиле фаду.

Пощекотать нервишки можно будет в Центре Британской Книги, потому что здесь будут обсуждать одного из самых известных кинозлодеев всех времен, включая советский период, – Франкенштейна. Разговор пойдёт о понятии жуткого и ужасного в литературе, а завершит программу кинопоказ одноимённого фильма.

Звуки джаза будут звучать в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Целый вечер в детской библиотеке будут говорить о джазе, рисовать его и, конечно, слушать. Посетители смогут даже создать свой джаз-бэнд, а когда "город заснет" – будут играть в мафию.

В библиотеке им. А.И. Герцена будут ждать в этот вечер любителей фантастики. Здесь запланирован концерт "Музыкальные фантазии" и исполнение саундтреков из известных фильмов и компьютерных игр, за круглым столом обсудят влияние мистического на контекст повествования в литературе. А также гостей ждут мастер-классы по созданию "фантастических" цветов.

"Библионочь" в библиотеке на Типанова будет посвящена миру театра. Гостей ждёт спектакль "Цветные сны" по одноименной драматической трилогии А. Петросяна, а наиболее уверенных в своих силах ждёт батл "Весь мир – театр". Помимо этого в программе "Библионочи" запланированы мастер-классы и розыгрыши театральных билетов.

Зажечь в стиле рок-н-ролл можно будет в библиотеке им. Н.В. Гоголя. Посетители смогут создать альтернативную книжную обложку к произведениям бит-поколения, познакомиться с комикс-культурой, продумать свой индивидуальный образ в стилистике 50-х или научиться танцевать рок-н-ролл "по всем правилам".

Ознакомиться с остальными библиотеками-участниками и их программой на "Библионочь-2018" можно в нашем специальном разделе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети Книги Культура Литература


 
Центр Британской Книги МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя, Библиотека имени братьев Стругацких, Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, Библионочь "Фантастические миры", Библионочь "Чудовище Франкенштейна", Библионочь "Ночь в Лиссабоне" , Библионочь "Луизианский джаз в Детской библиотеке", "Библионочь - 2018: «Фиеста страсти»: ночь испанской культуры и искусства", Вечер "Рок-н-ролльные 1950-е: Let Me Be Your Teddy Bear", "Библионочь 2018: Магия театра"
Статьи по теме
Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Много ярких событий пройдет этим летом в Петербурге и Ленобласти. Выбрали самые-самые интересные, по версии Peterburg2. Здесь и концерты - Rammstein и Jennifer Lopez, и выставки - коллекция братьев Морозовых и fashion-фотографии Марио Тестино, и ежегодные музыкальные фестивали, рыцарские сражения в духе...
Как в Петербурге отметят День Достоевского Как в Петербурге отметят День Достоевского В этом году День Достоевского в Петербурге отметят особенно масштабно. Мероприятия, посвященные писателю, пройдут на нескольких городских площадках. Рассказываем, что нас ждёт на главном литературном празднике лета....
Женские истории, психодел и Женские истории, психодел и "разумное, доброе, вечное" для детей: гид по фестивалю "Мультивидение" 2017 С 28 октября по 19 ноября в пятнадцатый раз в Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств. 162 работы мультипликаторов со всего мира в кинотеатре "Родина", детская кинопрограмма с мастер-классами в "Чайке", выставка видеоинсталляций в Эрарте – в этом году отмечать 125-летие искусства...
Запрещённые фотографии и парад фокстерьеров: гид по фестивалю памяти Довлатова Запрещённые фотографии и парад фокстерьеров: гид по фестивалю памяти Довлатова "День Д–1967" В Петербурге с 8 по 10 сентября развернётся масштабный уличный праздник в честь писателя Сергея Довлатова. Всего запланировано более 50-ти различных событий. Рассказываем, как всё успеть и в чём принять участие в первую очередь....
Дарина Якунина: Дарина Якунина: "Совместное чтение – это не повинность перед сном" 26 ноября "Книжный театр" откроет новый сезон 2016/2017 спектаклем-чтением по книге Губерта Ширнека "Медведь в своем репертуаре" на сцене театра "Кукольный формат". Книгу прочитает Сергей Друзьяк, актер кино и театра, телеведущий. В преддверии спектакля мы поговорили с Дариной Якуниной, основателем издательства...
Финское хулиганство и норвежская милота: гид по фестивалю Финское хулиганство и норвежская милота: гид по фестивалю "Бумфест" Крупнейший в России фестиваль, посвящённый авторскому комиксу и иллюстрации "Бумфест" стартовал в Петербурге 15 сентября. Peterburg2 составил гид по самым интересным проектам фестиваля: что посетить и на что посмотреть....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю