Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 июля 2018 г. 16:32

8158

Как в Петербурге отметят День Достоевского

В этом году День Достоевского в Петербурге отметят особенно масштабно. Мероприятия, посвященные писателю, пройдут на нескольких городских площадках. Рассказываем, что нас ждёт на главном литературном празднике лета.

Праздник День Достоевского – уникальная городская акция, в которой принимают участие музеи, театры и библиотеки города. В этот день проходят различные мероприятия, посвященные Достоевскому и его героям. Дата праздника связана с началом романа "Преступление и наказание", события которого начинаются в июле.

Главной локацией праздника станет Новая Голландия. Традиционно одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет прогулка гигантских марионеток театра "Кукольный формат" по парку. На этот раз Достоевский выведет к горожанам Алену Ивановну — знаменитую петербургскую старуху из романа "Преступление и наказание". Она примет в залог c поиздержавшейся публики мелкие ценные вещи — часы, кольца, булавки и прочее на хранение, и выдаст краткосрочную ссуду под процент. Конечно же, приведет с собой и Родиона Романовича, чтобы раз и навсегда объясниться с ним.

Программой запланированы спектакли, музыкальные постановки и различные мастер-классы для гостей праздника.

В святая святых – в мемориальном музеев Ф.М.Достоевского – готовят тематические экскурсионные программы. Так, например, посетителям будут предложены три маршрута на выбор:

Русский музей в рамках городского праздника "День Достоевского" ждёт всех желающих посетить специальную экскурсию по Михайловскому замку, где в первой половине XIX века располагалось Главное Инженерное училище – место обучения Достоевского. Участники экскурсий смогут познакомиться с интерьерами замка, пройдут по залам, так или иначе связанным с Федором Михайловичем Достоевским. Загадочное здание Михайловского замка раскроется по-новому через произведения знаменитого воспитанника Инженерного училища и воспоминания его современников.

Как известно, Достоевский был хорошим психологом и чутко чувствовал души людей. В Центре искусства и музыки библиотеки им. Маяковского предлагают в День Достоевского узнать, кто вы по психотипу из героев Достоевского, как с такими ценностными ориентирами стать счастливым и успешным, а также получить бесплатную психологическую помощь.

В День Достоевского в каждой книге Федора Михайловича из открытого фонда библиотеки Маяковского появится записка. Нужно просто прийти с читательским билетом, брать читать и перечитывать, а возвращая книгу, можно написать свою записку – для следующего читателя. Как знать, может быть, это начало нового романа. Помимо этого в библиотеке запланированы лекция "Достоевский в комиксах", литературно-развлекательная игра и  даже азартная игра (!), но не на деньги, а на духовные ценности.

Начинать праздновать заранее можно будет в Библиотеке им. Лермонтова. Здесь 6 июля пройдёт буккроссинг (обмен книгами), интеллектуальная викторина к 150-летию первой публикации романа "Идиот". Гости праздника смогут попробовать свои силы в каллиграфии, написав письмо князю Мышкину настоящими чернилами и пером. А в Белом зале библиотеки пройдут концерты на произведения русских и зарубежных композиторов, а также показ французского кино "L'IDIOT" на языке оригинала с русскими субтитрами.

В Сестрорецкой библиотеке имени Зощенко специально к празднику откроют передвижную выставку Музея Достоевского "Главные эпизоды жизни и творчества Ф.М.Достоевского", состоящую из литографий, гравюр и фотографий XIX века в цифровых копиях. Помимо этого здесь покажут спектакль режиссёра Александра Иванова, который расскажет, как Достоевский повлиял на русскую культуру, и как вместе с ним писатели в солидарности и споре, в конфликте и восхищении открывали мир, в центре которого всегда была и будет жизнь человеческого духа.

В Музее городской скульптуры состоится возложение цветов и зажжение свечей на могиле писателя в Некрополе мастеров искусств во время традиционной мемориальной акции, после которой посетители отправятся на тематическую экскурсию "Музыкальный некрополь". В полдень в музее откроется мастерская "Достоевский. FM", участники которой узнают писателя с "музыкальной стороны": музыканты исполнят сочинения Бетховена и Моцарта, Глинки и Чайковского, любимые Достоевским; актёры обратятся к дневникам писателя, литературным произведениям и воспоминаниям современников, а художник запечатлеет Петербург Достоевского.

Театрализованные экскурсии и фотокостюмерная, выставка про "маленького человека" и мастер-класс по созданию бумажных цветов, занимавших Родиона Раскольникова – такую обширную программу предлагает в день праздника Музей "Разночинный Петербург". Кроме того, здесь подготовили специальные маршруты-квесты, позволяющие заглянуть за фасады петербургских домов и ближе познакомиться с жизнью дворов и подъездов. Успешно прошедшие маршрут и отыскавшие все "тайники" получат призы на финишной точке.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Литература


 
Михайловский дворец. Русский музей, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского на Фонтанке 44, Мемориальный музей Разночинный Петербург, Центр искусства и музыки Библиотеки Маяковского, Остров Новая Голландия, "День Достоевского" на Новой Голландии, День Достоевского 2018 в музее "Разночинный Петербург", "День До… Достоевский в Лермонтовке" 2018, "День Достоевского" 2018 в Музее городской скульптуры, "День Достоевского 2018" в Музее Достоевского, "День Достовского" 2018 в Михайловском замке, "День Достоевского" 2018 в Библиотеке имени В.В.Маяковского, "День Достоевского" 2018 в Центре по искусству и музыке , "День Достоевского" 2018 в ЦБ им. М.М. Зощенко
Статьи по теме
Запрещённые фотографии и парад фокстерьеров: гид по фестивалю памяти Довлатова Запрещённые фотографии и парад фокстерьеров: гид по фестивалю памяти Довлатова "День Д–1967" В Петербурге с 8 по 10 сентября развернётся масштабный уличный праздник в честь писателя Сергея Довлатова. Всего запланировано более 50-ти различных событий. Рассказываем, как всё успеть и в чём принять участие в первую очередь....
Финское хулиганство и норвежская милота: гид по фестивалю Финское хулиганство и норвежская милота: гид по фестивалю "Бумфест" Крупнейший в России фестиваль, посвящённый авторскому комиксу и иллюстрации "Бумфест" стартовал в Петербурге 15 сентября. Peterburg2 составил гид по самым интересным проектам фестиваля: что посетить и на что посмотреть....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю