Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 мая 2021 г. 17:00

9937

Автор: Вера Любина

Встречи с авторами и литературные новинки: гид по Санкт-Петербургскому международному книжному салону

С 26 по 29 мая в Петербурге пройдёт Санкт-Петербургский международный книжный салон. Гостей ждут презентации книжных новинок, тематические дискуссии и круглые столы, творческие встречи с авторами, лекции и мастер-классы для детей и взрослых. Рассказываем обо всём подробнее в нашем традиционном гиде по событию.

Санкт-Петербургский международный книжный салон впервые пройдет на Дворцовой площади и в помещениях Главного штаба Государственного Эрмитажа. В программе – более 200 мероприятий: дискуссии, презентации, встречи с авторами, выступления артистов.

Среди ключевых тематик Книжного салона: Год науки и технологий в России, 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, 200-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского, 200-летие со дня рождения Н. А. Некрасова, 100-летие со дня рождения А. Д. Сахарова.

Основная программа

В Главном штабе Государственного Эрмитажа 26 мая в 14:00–15:30 пройдет пленарное заседание «Литература и книга в меняющемся мире: объединение через ценности» с участием губернатора Петербурга Александра Беглова, президента Российского книжного союза Сергея Степашина, гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского, издателя «Эксмо-АСТ» Олега Новикова и другими.

Мероприятия деловой программы с писателями, критиками, издателями и деятелями культуры впервые пройдут в рамках специальных треков: «Писатель», «Читатель», «Издатель», «Профессионалы для профессионалов». Эксперты обсудят актуальные вопросы, связанные с литературным творчеством и писательским ремеслом, развитием издательского бизнеса и библиотечного дела.

27 мая состоится дискуссия «Быть писателем – это талант или ремесло»: выступят писатель и консультант по литературному мастерству Юрген Вольф, музыковед и писатель Михаил Казиник, писательница, литературовед и литературный критик Майя Кучерская, кинокритик Егор Москвитин и др.

28 мая на сессии «Сначала была книга или сначала был фильм?» соберутся Алексей Герман, Антон Долин, Гузель Яхина, Гамлет Дульян и Владислав Пастернак.

Не менее насыщенным обещает стать 29 мая. Состоятся круглые столы «Эпосы: второе пришествие», «Новая актуальная проза. О чем пишет молодое поколение писателей?», дискуссии «Кто он, современный литературный критик?», «Цифровая литература – игра с читателем или серьезный разговор?». В финальный день Книжного салона пройдут церемонии награждения победителей детского литературного конкурса анималистических текстов «Мистер Лис», литературно-художественного конкурса «Новые имена. Премьера книги» журнала «Костер», городского конкурса-фестиваля «Разукрасим мир стихами».

На Дворцовой площади

26 и 27 мая главная сцена на Дворцовой площади примет полтора десятка мероприятий. Так, например, 26 мая в 12:00 на сцену выйдет джазовый коллектив «Sweet Hot Jazz Band» во главе с фронтменом группы Вовой Че Морале. В 13:30 начнётся концерт «Billy's Band». В 14:45 музыкальные выступления сменит литературная викторина с ценными призами. С 15:00 до 17:00 на сцене пройдут публичные обсуждения, в том числе с участием Александра Пелевина и публициста Германа Садулаева.

В 17:00 стартует «Театральный гала-тур», который объединит выступления артистов ведущих театров Санкт-Петербурга. Программа первого дня завершится вечерним кинопоказом: с 19:00 до 20:00 можно будет посмотреть трансляцию передачи «Малая Родина».

27 мая в 16:30 на Дворцовой площади выступит группа «Дунаевский Orchestra», а затем: актерско-музыкальная группа «The Big Buddy Band».

Детская площадка

В рамках Книжного салона с 26 по 29 мая на Детской площадке выступят самые популярные авторы и иллюстраторы детских книг. Это писатели Наталья и Василий Волковы, Анастасия Строкина, Ирина Зартайская, Юлия Иванова, Анна Игнатова, Андрей Дубровский, Константин Арбенин, Евгения Гюнтер, Ася Петрова, Дима Зицер, Ольга Громова, Анна Ремез, Кристина Кретова, Илья Мартынов, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Евгения Овчинникова, Анна Старобинец, Виктория Ледерман, художники-иллюстраторы Оксана Батурина, Антон Ломаев, Михаил Бычков, Игорь Олейников и другие.

В день открытия салона, 26 мая, в 11:00 родителей и детей ждут на семинаре «Если хочешь быть… Час хотений» по мотивам книги Евгения Клюева. Кроме того, в этот день будет работать открытый семинар-лекторий «Самая большая книжная гора» (11:00–15:00), на котором ждут библиотекарей и родителей с детьми. Слушатели узнают о современной детской литературе, о том, как и зачем с ней можно работать. К обсуждению может присоединиться любой гость.

В рамках этого события 26 мая пройдут следующие мастер-классы:

  • в 11:50–12:25 состоится интерактивное занятие с мастер-классом «Яблоком по голове. Просто о науках  и изобретениях». Дети-книголюбы узнают о важных изобретениях и научных открытиях человечества, смогут «превратиться» в ученых и создать свое изобретение. Ведущая – книжный эксперт Библиотеки им. В. И. Ленина Петроградского района Надежда Зайцева.
  • в 12:35–13:30 пройдет мастер-класс «Стихи и истории невзрослых поэтов». Прозвучат стихи, рассказы и сказки учеников литературной студии Центральной детской библиотеки Петроградского района под руководством педагога и журналиста Надежды Куракиной. Каждый гость независимо от возраста сможет получить забавное задание и сочинить собственное произведение.
  • с 13:00 до 14:00 – День Элмера, разноцветного слона в клеточку из популярной книги английского писателя и иллюстратора Дэвида Макки. Дети отпразднуют «особенный День Элмера» представлением #сказкинапалочках, смастерят праздничные маски и пройдутся по Книжному салону парадом «слонов».

Помимо этого, планируется провести круглый стол «Книги на сложные темы» и паблик-ток о книгах с участием подростков.

Полная программа XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона опубликована на официальном сайте book-salon.online.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию День города Книги Литература


 
Главный штаб. Государственный Эрмитаж, Дворцовая площадь, Санкт-Петербургский международный книжный салон 2021
Статьи по теме
5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота 5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота Весна 2024 года порадовала любителей литературы целым букетом ярких новинок в различных жанрах. Узнали у петербургского «Дома Книги», что модно читать в этом сезоне....
Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге 3 сентября Сергею Довлатову мог бы исполниться 81 год. В честь дня рождения писателя вспоминаем его места в Петербурге-Ленинграде....
Большой гид по Дню города в Петербурге 2021 Большой гид по Дню города в Петербурге 2021 Северной столице в этом году исполняется 318 лет. Редакция Peterburg2 рассказывает, какая запланирована праздничная программа, почему не будет салюта, и какие дороги будут перекрыты....
Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Последние несколько месяцев круто изменили нашу жизнь и адаптироваться к новым условиям приходится в десятки раз быстрее. Не теряем времени - учимся работать с финансами, изучаем новые работающие модели бизнеса и приобретаем полезные для работы навыки....
Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? О Санкт-Петербурге писали многие гении русской литературы. Однако, зачастую, город у многих вызывал далеко не радостные чувства и даже настоящую неприязнь. "Скучный город, болезненный вид жителей, нищета и нечистоты" - за что не любили Санкт-Петербург русские писатели - в материале Peterburg2....
Как в Петербурге отметят День Достоевского Как в Петербурге отметят День Достоевского В этом году День Достоевского в Петербурге отметят особенно масштабно. Мероприятия, посвященные писателю, пройдут на нескольких городских площадках. Рассказываем, что нас ждёт на главном литературном празднике лета....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю