Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 мая 2021 г. 18:00

24662

Автор: Вера Любина

Большой гид по Дню города в Петербурге 2021

Северной столице в этом году исполняется 318 лет. Редакция Peterburg2 рассказывает, какая запланирована праздничная программа, почему не будет салюта, и какие дороги будут перекрыты.

Основные мероприятия, посвящённые празднованию Дня города-2021, запланированы на вечер пятницы 28 мая и на выходные: 29 и 30 мая.

В сам День города, 27 мая, состоится традиционная церемония возложения цветов к Медному всаднику. В связи с этим водители не смогут проехать по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади в период с 8:30 до 11:00.

А ровно в полдень, 27 мая, с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прогремит посвященный Дню рождения Петербурга выстрел из пушки.

В День города будут зажжены факелы Ростральных колонн. Огни можно будет увидеть 27 мая с 10 часов до 10 часов 50 минут и 29 мая с 00 часов до 01 часа. Напомним, Ростральные колонны давно стали символом Северной столицы, символизирующим силу и мощь морского флота России.

Дворцовый мост в честь Дня города окрасится в цвета российского триколора. Праздничная подсветка включится 27 мая в 22:45 и продлится до 3 часов ночи 28 мая.

Помимо Дворцового моста, иллюминация в цветах триколора появится и по всему Большом проспекту Петроградской стороны.

26 мая на Дворцовой площади и в Главном штабе откроется XVI Международный книжный салон, который будет работать до 29 мая. Организаторы обещают обширную программу с участием отечественных и иностранных писателей и издателей. Подробнее о программе книжного салона можно почитать в специальном материале от Peterburg2.

Вечером 28 мая на Дворцовой площади, в 21:30, начнётся масштабная "Классика на Дворцовой". В прошлом году концерт показывали только онлайн, в этот раз он пройдёт вживую в присутствии зрителей. Впервые в истории оперных гала на одной сцене соберутся шесть лучших голосов планеты: Энджел Блю, Притти Йенде, Чарльз Кастроново, Джозеф Каллея, Эрвин Шротт и Анна Горячева. Зрителей ждут мультимедийные декорации, впечатляющая хореография, живой звук.

28 мая в Большом концертном зале "Октябрьский" состоится концерт "Песня летит над Невой". В программе примут участие оркестр "Таврический", Елена Ваенга, Татьяна Буланова, Тамара Гвердцители, Михаил Боярский, Стас Пьеха, Дина Гарипова и другие. Ведущие вечера: Валерия и Тимофей Зудин.

На Исаакиевской площади 29 мая в 13:00 откроется Санкт–Петербургский бал национальностей. Гости мероприятия смогут увидеть представителей разных народов, живущих в Петербурге, в их национальных костюмах, послушать народную музыку и поиграть в игры.

Из-за проведения "Бала..." с 6 утра 27 мая и до 8 утра 30 мая для проезда автотранспорта закроют участок Вознесенского проспекта между Адмиралтейским проспектом и Малой Морской улицей.

В эти выходные у петербуржцев в рамках Дня города появится возможность ещё раз посетить Фестиваль тюльпанов на Елагином острове. 200 тысяч цветов ждут петербуржцев и гостей города. Помимо любования тюльпанами, посетители фестиваля услышат стихи поэтов-шестидестяников, узнают больше о посадках и садоводстве и смогут отдохнуть в тени парковых деревьев и уютных арт-кафе.

29 и 30 мая в Петербурге пройдёт "День Эрмитажного кота" — ежегодный праздник, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее. В этот день устраиваются связанные с котами выставки, игры, викторины и конкурсы, презентуются картины с изображениями котов и работы современных художников.

Почему не будет салюта

Зампред Комитета по культуре Федор Болтин 25 мая сообщил, что праздничный фейерверк не был запланирован в программе празднования с самого начала для минимизации рисков распространения коронавируса. Кроме того, фейерверк в честь Дня города проводится по юбилейным датам, 318-летие таковой не является.

Помимо фейерверка, ещё несколько традиционных событий не состоятся на День города. Так, на конец лета перенесли Большой велопарад, который ежегодно проходил по Невскому. Кроме того, лишь осенью состоится и традиционный парад такс на Васильевском острове. Эффектный парад барабанщиков тоже перенесли со Дня города на День России, 12 июня. Сегодня, 26 мая, также стало известно об отмене Фестиваля мороженого

Ещё больше событий, посвящённых Дню города, можно найти в нашем специальном разделе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Гид по событию День города Концерты Праздники

Фестиваль тюльпанов 2021, Санкт-Петербургский международный книжный салон 2021, Концерт "Классика на Дворцовой" 2021, Санкт-Петербургский Бал Национальностей 2021, Фестиваль мороженого 2021, День Эрмитажного кота 2021, Концерт "Песня летит над Невой!", Зажжение факелов на Ростральных колоннах ко Дню города 2021, Праздничная подсветка Дворцового моста ко Дню города
Статьи по теме
Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям Как в Петербурге и Ленобласти отметят День России: гид по главным событиям В эту пятницу, 12 июня, вся страна отметит День России. Рассказываем, как будут праздновать в Петербурге и какие областные мероприятия запланированы в честь этой даты....
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Владимир Пресняков, Uma2rman, Женский стендап и бесплатный Эрмитаж: как отпраздновать 8 марта в Петербурге Рассказываем, как провести Международный женский день в Петербурге. Подпеваем Владимиру Преснякову и Billy's band, смеемся на женском стендапе, смотрим французское кино, веселимся на вечеринке в стиле «Секс в большом городе» и идем в музеи бесплатно....
«СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге «СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня защитника Отечества в Петербурге: от рок-концертов до катания на танках и похода к тиграм....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю