Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 июня 2019 г. 9:00

30126

Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге

Много ярких событий пройдет этим летом в Петербурге и Ленобласти. Выбрали самые-самые интересные, по версии Peterburg2. Здесь и концерты - Rammstein и Jennifer Lopez, и выставки - коллекция братьев Морозовых и fashion-фотографии Марио Тестино, и ежегодные музыкальные фестивали, рыцарские сражения в духе Средневековья и многое другое!

ФЕСТИВАЛИ

Цветущий Петербург - захватывает дух! Именно поэтому фестиваль цветов, проходящий на Невском проспекте и Дворцовой площади пользуется большой популярностью. В этом раз яркий цветочный праздник будет посвящен году театра в России. Фееричное цветочное шоу развернется сразу на трех площадках, подарив городу удивительное представление, в создании которого примут участие знаменитые европейские флористы.

В течение двух июльских дней исторический центр Петербурга станет местом концентрации эпохи рыцарского Средневековья. В рамках мероприятия традиционно проводятся несколько крупнейших турниров: состязания конных и пеших рыцарей, командные сражения по историческому средневековому бою.

Трогательный праздник, которым провожают выпускников во взрослую жизнь. В самую белую петербургскую ночь мосты и набережные Северной столицы становятся роскошным партером под открытым небом для сотен тысяч зрителей и встречи главного героя праздника – романтического фрегата под алыми парусами.

"Ночь музыки в Гатчине" по праву считается одним из самых ярких, необычных и запоминающихся концертов в России на открытом воздухе. На одну ночь (когда ночи уже далеко не белые) Белое озеро становится огромной сценой для масштабного концерта классической музыки. А романтика старинного Гатчинского парка лишь добавляет таинственности атмосфере фестиваля.

В 2019 году площадкой для ежегодного музыкального фестиваля станет Севкабель Порт. Гостей ждёт 5 абсолютно разных по оформлению и концепту сцен, разнообразные крытые и открытые лаунж-зоны, арт-объекты от молодых петербургских дизайнеров, а также традиционные stereofood, stereomarket, stereofun и многое другое.

В те же даты, что и Stereoleto в другой части города, в Приморском парке Победы, пройдёт фестиваль Geek Picnic. Хедлайнерами ежегодного open air, посвященного науке и технологиям, в этот раз заявлены физик и популяризатор науки Леонард Млодинов и художник-акционист Стеларк.

Любителей джаза, но и не только, будут ждать 13 июля на Елагином острове на фестивале Усадьба Jazz. Так, например, в этом году группе Сплин исполняется 25 лет. И только в этом году Сплин впервые выступит на фестивале Усадьба Jazz. Вся музыкальная программа фествиаля развернется на 3 сценах, где выступят настоящая гранд-дама кубинской музыки Omara Portuondo, SunSay, Алексей Архиповский, Makaya McCraven и многие другие.

С 12 по 21 июля пройдёт VIII Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера – всем". Фестиваль представит публике шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга: на площади Петропавловской крепости, в Александровском парке, на Елагином острове, в Царском селе.

Фестиваль уличных театров в Петербурге проходит с 2010 года и с каждым годом становится всё зрелищнее и многограннее. В обширной программе фестиваля представлены самые разные виды и формы представлений под открытым небом – от сиюминутных коротких импровизаций до масштабных театральных постановок.

Для любителей хороших вечеринок и музыки - насыщенная трехдневная программа фестиваля состоит из серии событий, которые развернутся в пространстве "Севкабель Порт": главный субботний ивент, концерт-открытие, образовательный блок, серия пре-пати и заключительная воскресная дневная вечеринка на набережной.

В этом году Фестиваль "День Д", посвящённый Сергею Довлатову, пройдёт 31 августа и 1 сентября. Фестиваль будет состоять из уже полюбившихся горожанам мероприятий — уличного праздника на улице Рубинштейна, лекций, кинопоказов, мастер-классов, выставок.

КОНЦЕРТЫ

06 июня британский электронный дуэт The Chemical Brothers выступит в Петербурге с девятым альбомом No Geography и эффектным визуальным шоу. Начав с выступлений в небольших лондонских клубах, The Chemical Brothers переместились на верхние строчки афиш крупнейших фестивалей, изменив представление о том, что такое живой концерт электронной группы.

Один из ведущих и самых успешных теноров мировой оперной классики — Андреа Бочелли — выступит с бесплатным концертом на Дворцовой площади в рамках культурной программы ПМЭФ. Первая часть концерта будет посвящена классическому оперному репертуару, а во второй части зрителей ждут популярные хиты.

Влиятельная, востребованная и экстравагантная рок-группа Kiss объявила о последнем туре в своей карьере. 11 июня легендарная группа посетит Санкт-Петербург, презентовав концерт в Ледовом дворце. За свою 45-летнюю историю Kiss не раз подтверждали свой титул одного из самых зрелищных рок-коллективов: их концерты всякий раз поражают воображение невероятными пиротехническими и сценическими решениями.

Кристина Агилера отправляется в свой первый за 13 лет европейский тур, в ходе которого впервые выступит с большими концертами в России. 21 июля "Ледовый дворец" услышит сильный голос американской певицы и множество полюбившихся хитов: "Dirrty", "Genie in a Bottle", "Ain't No Other Man", "Fighter", а также песни с вышедшего в 2018 году альбома "Liberation".

Концерт Rammstein уже обеспечил Петербургу солд-аут! Билеты, дозированно поступающие в продажу, не успевали продержаться и пары минут. Спустя 10 лет немецкая группа выпустила долгожданный новый альбом и отправилась в стадионный тур по Европе в поддержку пластинки. В Петербурге концерт состоится 2 августа на стадионе "Санкт-Петербург".

Более 40 миллионов проданных альбомов, 16 хитов на первых местах в мировых чартах, множество престижных музыкальных наград. Всё это о Дженнифер Лопес, которая приедет в Россию и даст два концерта: в Москве и в Санкт-Петербурге. Первый и пока единственный раз дива выступала в Северной столице в 2012 году, однако уже 11 августа услышать зажигательные хиты можно будет на сцене Петербургского СКК.

СПЕКТАКЛИ

Жизнь впереди
Премьера
19 июня 2019 г.
Режиссёр
Роман Мархолиа

В основу спектакля  положен роман Ромэна Гари "Вся жизнь впереди", опубликованный под псевдонимом Эмиль Ажар и удостоенный Гонкуровской премии — высшей литературной награды Франции. Спектакль "Жизнь впереди" — новая работа народной артистки России Светланы Крючковой.

4 и 5 июля на сцене "Приюта Комедианта" представят постановку "Вий" по мотивам повести Н.В.Гоголя. Оживлял легенду на сцене "Приюта комедианта" режиссер Василий Сенин, ученик известного советского и российского режиссера Петра Фоменко. В спектакле участвуют: Соня Горелик, Полина Фетисова, Наталья Парашкина, Елена Калинина, Вячеслав Коробицын, Денис Кириллов, Александр Ленин.

Смелый, прогрессивный и актуальный театр представят резиденты и гости фестиваля "Точка доступа" — российские и зарубежные режиссеры "переоткрывают" Петербург, исследуют локации, куда в обычное время невозможно попасть. Театр соединяется с современным искусством и паблик-артом, предлагая зрителю новый опыт восприятия и коммуникации с пространством.

ВЫСТАВКИ

Впервые в России на базе музея Эрарта пройдёт выставка работ суперзвезды fashion-фотографии Марио Тестино, чей уникальный талант покорил все крупнейшие модные дома, включая Chanel и Gucci, был по достоинству оценен журналами от Vogue до VanityFair и очаровал множество знаменитостей, среди которых Мадонна, Леди Гага, Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл.

Прославленные шедевры Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса и Пикассо: более 100 художественных произведений из коллекций Эрмитажа и 31 картина из ГМИИ им. А.С. Пушкина, собранные Иваном и Михаилом Морозовыми представят на масштабной выставке в Главном штабе.

С 5 июня в Главном Штабе будет работать выставка "Запретный плод. Cкульптор Крис Антеманн в Мейсене", представляющая произведения современного автора, работающего в сотрудничестве с Мейсенской фарфоровой мануфактурой. Грандиозная инсталляция будет представлять современную интерпретацию праздничного пиршества в интерьере эпохи рококо в виде накрытого стола, окруженного фигурами гостей.

13 июня в Русском музее открывается выставка "Ангелы XX века", которая позволит проследить изобразительные и смысловые метаморфозы образа ангела от модерна, символизма и авангарда до искусства наших современников. В экспозицию войдут произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии из собрания Русского музея, АО "Императорский фарфоровый завод", авторских собраний.

Еще один масштабный проект готовит Русский музей к 150-летию со дня рождения Константина Сомова. На выставке представят более ста живописных и графических работ художника  — портреты, жанровые композиции, пейзажи от крупных российских музеев и частных коллекционеров.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Гид по событию Дети Концерты Культура Мнение Невский район Туризм Турбизнес

Фестиваль "Томатина" 2019, Выставка "Марио Тестино: Суперзвезда", Концерт группы Kiss, Концерт Rammstein, Музыкальный фестиваль Tinkoff Stereoleto 2019, Выставка "Запретный плод", IX Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" 2019, Концерт The Chemical Brothers, Фестиваль "Усадьба Jazz" 2019, Концерт Christina Aguilera, Фестиваль "День Д — 89", Выставка "Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры", Present Perfect Festival 2019, Праздник выпускников "Алые паруса" 2019, Выставка "Ангелы ХХ века", Концерт Андреа Бочелли на Дворцовой площади, Международный фестиваль цветов 2019, Фестиваль "Geek picnic 2019: Жить вечно/Immortality", Фестиваль "Битва на Неве", "Ночь музыки в Гатчине" 2019, VIII международный фестиваль "Опера - всем" 2019, V Международный летний фестиваль искусств "Точка доступа", Концерт Дженнифер Лопес, Выставка "Константин Сомов. К 150-летию со дня рождения", Вий, Жизнь впереди
Статьи по теме
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю