Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 ноября 2020 г. 15:45

105506

Автор: Вера Любина

Как попасть в музеи Петербурга без очереди

Избежать многочасовых очередей на вход в главные музеи Петербурга можно, если знать некоторые лайфхаки и секреты. Собрали для вас полезную информацию, как получить право приоритетного прохода в Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, Петергоф и Царское село.

Во-первых, стоит знать, что у Эрмитажа есть терминалы самообслуживания, и в них очередь всегда меньше. Билеты, которые продаются в этих терминалах за 500 рублей, дают право приоритетного прохода в Главный музейный комплекс, а также в Главный штаб, Зимний дворец Петра I, Музей Императорского фарфорового завода, реставрационный центр "Старая Деревня" и Дворец Меншикова. Можно приобрести такой билет на один день или на два. Есть вариант купить билеты через приложение "Эрмитаж" для Андроида или iOS. Самый простой способ: совершить покупку онлайн на сайте музея.

Каждый третий четверг месяца – день бесплатного посещения Эрмитажа лицами, не достигшими 18 лет; студентами и курсантами; многодетными семьями. Настоятельно не советуем выбирать эти даты для посещения – очередь выстраивается колоссальная. Если все же желание насладиться искусством так велико, отдайте предпочтение не Эрмитажу, а, например, Главному штабу и полюбуйтесь творениями импрессионистов. Здесь очередь намного меньше в любой день (в том числе – и в бесплатный).

Купив электронный билет в "Русский музей" на сайте или через приложение, не нужно будет стоять в очереди в кассу. Однако когда выставка аншлаговая (например, как это было с прошедшей выставкой Айвазовского), вход посетителей регулируется вместимостью залов и гардероба, так что в этом случае все равно придётся подождать. Организованные группы проходят без очереди только при заранее купленной экскурсионной программе на конкретное время.

Кроме того, следует избегать посещения экспозиций 18 мая: в Международный день музеев, когда двери музейного комплекса открыты для всех категорий посетителей (вход бесплатный). Очередь из желающих попасть в сокровищницу русского искусства тянется вдоль канала Грибоедова и заворачивает на Итальянскую улицу.

Билеты в Кунсткамеру можно как в кассе самого музея, так и на сайте. В выходные или праздники, побывать в "кабинете редкостей" хотят значительно больше взрослых и детей, а в зимнее время на количество ожидающих влияет ещё и ограничение по вместимости гардероба. Чтобы не стоять в очередях, предприимчивые люди набирают группу и заходят с заднего входа Кунсткамеры. Получается намного дороже, чем по индивидуальному билету, но зато не нужно выстаивать в ожидании около 1,5 часов на улице. Но гораздо удобнее купить заранее билеты на сайте и пройти по ним.

Кстати, день бесплатного посещения Кунсткамеры – третий четверг месяца c сентября по апрель. 

Билеты в Нижний Парк ГМЗ "Петергоф" можно купить онлайн или при входе в парк в кассах и автоматах. В выходные дни здесь бывают очереди. Но не так страшны очереди в парк, как толпы ожидающих  осещение дворца и музеев на территории парка. Есть два решения: либо приезжать в "не сезон", либо заказывать экскурсию заранее. Следует знать, что летом индивидуальных посетителей не допускают на вход во Дворец, попасть в него можно только в составе экскурсионной группы.

Стоит также помнить про праздники в честь открытия и закрытия фонтанного сезона. В эти дни в Петергоф съезжаются туристы со всех концов земли. Посетителей очень много, но грандиозное зрелище, которое разворачивается на территории парка, того стоит.

В очереди в общую кассу Екатерининского дворца ГМЗ "Царское Село" в июле и в августе можно простоять не меньше часа, поэтому лучшим решение будет приобрести билеты онлайн. Такие электронные ваучеры сначала обменивают на билеты в кассе у Церковных ворот, а затем проходят через ворота на отдельный вход Екатерининского дворца.

Согласно правилам покупки билетов, бесплатные входные билеты приобретаются в кассах музея только в порядке общей очереди при предъявлении соответствующих документов. То есть, электронный бесплатный билет, например, на ребёнка, приобрести нельзя. Поэтому придется стоять в общей очереди в Екатерининский парк и Екатерининский дворец. Такой вот парадокс.

Обратие внимание, что каждый электронный билет заказа должен быть оформлен на конкретное лицо (Посетителя) с указанием его фамилии, имени, номера документа, удостоверяющего личность.

Очереди в Исаакиевский собор не идут в сравнение с длинными очередями желающих попасть на колоннаду собора. Стоять в общую кассу не имеет смысла, нужно пройти со стороны Исаакиевского сквера, где есть удобные автоматы, в которых можно приобрести билет почти без очереди. Принимают наличные и карты. Упрощенный вариант – купить заранее билет на сайте. Однако онлайн-покупка возможна лишь на дневное посещение (с 10:00 до 17:30), а в летний сезон лучше всего посетить колоннаду в вечернее время, чтобы полюбоваться Петербургом с высоты птичьего полёта в сезон белых ночей.

О том, как попасть бесплатно в петербургские музеи, мы писали ранее в другом материале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Музеи Туризм Турбизнес


 
Михайловский дворец. Русский музей, Зимний дворец Петра I. Государственный Эрмитаж, Исаакиевский собор, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Государственный музей-заповедник Петергоф, Государственный музей-заповедник Царское Село
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Тест: насколько хорошо вы знаете корабли в центре Петербурга? Тест: насколько хорошо вы знаете корабли в центре Петербурга? Много ли вы знаете о кораблях-музеях Петербурга? Проверьте свои знания с помощью нашей онлайн-викторины....
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю