Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


7 марта 2022 г. 10:05

35928

Автор: Всеволод Романченко

Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить

В Петербурге составили антирейтинг городских музеев

Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям.

(источник фото: pixabay.com)

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Тематические парки развлечений "Леголенд" известны среди фанатов и поклонников конструктора Lego. В России, к сожалению, они не представлены, поэтому приходиться довольствоваться малым. Так, в Петербурге расположен музей Polekon с экспозицией, собранной из конструктора Lego. Однако экспонатов мало и они однотипны (дворцы и замки). Дошкольникам, может быть, понравится, но взрослым фанатам Lego будет скучновато.

Отзыв в Google от пользователя Василиса Петрова: "Этот музей для детей дошкольного возраста. Мне и моему сыну было скучно. В основном одни домики".

Отзыв в Google от пользователя Marina Lagarnikova (Rukami): "Было не очень интересно, потому что нельзя было трогать только смотреть. Была экскурсия, но было скучновато. Цена завышена".

Любители ретромашин, наверняка, заинтересовались бы возможностью посмотреть на ретроэкспонаты и посидеть внутри. Это можно сделать в музее Route 66 на Конюшенной площади, где представлены американские автомобили, в каждый из которых можно садиться. Правда, экспонавтов немного (порядка 10-12 штук), сиденья в некоторых уже потерты многочисленными посетителями, да и во второй раз уже не придёшь, поскольку нового ничего не появится.

Отзыв в Google от пользователя kartmann: "Стоит говорить, что до полноценного музея этому заведению не хватает экспонатов? Автомобили находятся в плачевном состоянии, экскурсий - нет, пояснений у экспонатов - нет. Все очень печально. Даже возможность сесть в автомобиль не спасает положения".

В Музее кофе на Воскресенской набережной проводят дегустации, а также здесь работает небольшое кафе. Но сама экспозиция — довольно скудненькая. Целенаправлено ехать сюда не имеет особого смысла.

Отзыв на сайте Peterburg2 от пользователя Оксана: "Музей тут не совсем верное слово, на музей отводится не так много места и не так много всего можно увидеть. Но похвалю творческий подход к делу, правильно приготовленный кофе, милые кофейные сувениры и украшения".

Музеем это место точно не стоит называть. Домом развлечений, детским аттракционом — да, но никак не музеем. Как таковой экспозиции, посвящённой какой-то теме, здесь нет. Просто гигантские вещи, с которыми посетители фоткаются. Детям понравится, но подросткам и взрослым будет скучновато.

Отзыв на сайте Peterburg2: "Создалось впечатление, что при размещении экспонатов особого плана действий не было. <...> Помещение не такое уж просторное, в кадр всё время попадают люди, коих в этом месте всегда довольно много, освещение отвратительное. <...> Было устойчивое ощущение, что место создано исключительно для сбора денег с людей без особого внимания к их потребностям и комфорту".

Вероятно, при создании в Петербурге Музея восковых фигур за основу брался легендарный лондонский Музей мадам Тюссо. Однако в реальности получилось то, что получилось. Экспонатов много, места мало. Восковые копии в большинстве случаев лишь отдалённо напоминают свои оригиналы. В общем, лучше поднакопить и слетать в Лондон.

Отзыв на сайте Peterburg2 от пользователя Тамара: "Сходили в этот музей из чистого любопытства, по аналогии со знаменитым музеем восковых фигур мадам Тюссо. Этот наш музей сильно проще и нас даже разочаровал. Все же скажу, несмотря на обилие персонажей из мультиков, это музей для взрослых. Только они поймут максимально кто тут есть кто, а еще надо учитывать эротическую экспозицию, которую детям и подросткам я бы не показывала".

Исторический парк "Россия - моя история" открылся относительно недавно, но уже успел получить противоречивые отзывы. Формат задумывался с акцентом на интерактивность, и, видимо, с этим перестарались. Всё нахождение в музее связано с прочтением информации на экранах и мониторах. Детям будет не интересно, да и взрослым, вероятно, не захочется тратить время на то, что можно почитать в книжке дома.

Отзыв в Google от пользователя CYMRAK the DARKNES: "Я ходил без экскурсии, поэтому скажу, как это выглядит с моей точки зрения. Создатели музея накачали книжек по истории и загрузили их в информационные стойки типа "вот читайте сами". Вся программа истории, только читаешь стоя и текста поменьше. Рекомендую ходить с экскурсией, одному тут делать нечего, фигня получается".

Самый удивительный орган человека - это наш мозг. Наверное, поэтому многие ждут от Музея Мозга, расположенного в ТРК "Нептун", чего-то необычного. На деле "музей" оказывается небольшой выставкой в маленьком помещении со светящимися экспонатами, демонстрацией фильма на экране и фотозоной в виде подсвеченного мозга.

Отзыв в Google от пользователя Игорь Федоров: "Скудная композиция, минимум интерактива, странные сотрудники. Своих денег не стоит. Даже время убить не получится, поскольку максимум вас хватит минут на 30 - 40. Дольше там делать просто нечего. Весь музей - это комнатушка метров на 30. Там стоят экспонаты с наушниками. Подходишь и слушаешь. Еще демонстрируют фильм минут на 10, скучный и заумный. Пара интерактивных развлекалок, про которые никто ничего толком рассказать не может. В общем не советую".

На сайте Peterburg2 собрано почти 500 различных музеев на любой вкус. Ознакомиться с полным списком учреждений можно в нашем специальном разделе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Мнение Музеи Туризм Турбизнес


 
Музей кофе, Аттракцион Дом великана, Музей из Лего Polekon, Интерактивный музей автомобилей Museum Route 66, Исторический парк Россия - моя история, Музей Мозг: Вселенная внутри нас, Музей восковых фигур на Большой Морской, Музей рекордов и необычных фактов ТИТИКАКА
Статьи по теме
Как попасть в музеи Петербурга без очереди Как попасть в музеи Петербурга без очереди Избежать многочасовых очередей на вход в главные музеи Петербурга можно, если знать некоторые лайфхаки и секреты. Собрали для вас полезную информацию, как получить право приоритетного прохода в Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, Петергоф и Царское село....
Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Громкие концерты, масштабные фестивали и уникальные выставки: главные события лета 2019 в Петербурге Много ярких событий пройдет этим летом в Петербурге и Ленобласти. Выбрали самые-самые интересные, по версии Peterburg2. Здесь и концерты - Rammstein и Jennifer Lopez, и выставки - коллекция братьев Морозовых и fashion-фотографии Марио Тестино, и ежегодные музыкальные фестивали, рыцарские сражения в духе...
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией В Петербург вновь вернулось то самое время, когда не хочется выходить на улицу, и спасает лишь горячий чай и уютное одеяло. А еще фильмы: рассказываем о картинах, которые помогают улучить настроение, даже если за окном унылая петербургская погода....
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю