Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 октября 2017 г. 23:40

7511

Автор: Виктория Москалева

Женские истории, психодел и "разумное, доброе, вечное" для детей: гид по фестивалю "Мультивидение" 2017

С 28 октября по 19 ноября в пятнадцатый раз в Петербурге пройдет Международный фестиваль анимационных искусств. 162 работы мультипликаторов со всего мира в кинотеатре "Родина", детская кинопрограмма с мастер-классами в "Чайке", выставка видеоинсталляций в Эрарте – в этом году отмечать 125-летие искусства анимации будут с особым размахом. Подробности в нашем "мультпутеводителе".

Почти месяц на основной площадке фестиваля, в киноцентре "Родина" будут показывать тематические сеансы – юмор в анимации, психоделические мультфильмы, мультфильмы о животных, новые и старые сказки, и, конечно, мультфильмы о любви.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Традиционно основная программа фестиваля делится на несколько тематических блоков.

Много шутить будут 29 октября в программе, посвященной юмору в анимации"Жабья песня". Пальму первенства в этом деле по-прежнему держат французы, однако, заставят посмеяться и участники из России с анимационными свиньями, режиссер из Беларуси приготовит "стишки-пирожки", из Эстонии приедет история о борьбе спортивного клуба с услугами пластической хирургии, американские участники погрузят анимационных родителей в мир компьютерных игр детей. Зрителей ждет гонка миллиардеров, происки вампира и зомби-апокалипсис, встреча с шеф-поваром и близорукой девушкой-оптиком, управляющая сознанием жаба и Давид, обделенный Микеланджело - от режиссеров со всего мира.

Остроумная и интеллигентная исключительно французская анимация выйдет на экраны 3 ноября. Программа "Аромат земляники" погрузит в мир художественного разнообразия и вкуса: рассказ о незадачливой попытке сесть на диету, приключения старухи с косой, советские космические исследования глазами французов, прогулка по Нью-Йорку, переломный момент взросления, робот-уборщик, спасающий порядок во Париже, проблемы трудоустройства и не только... Эту программу фестиваля мы особенно рекомендуем.

"Куклы не плачут"/Dolls Don't Cry (реж. Frederick Tremblay/Канада/2017/20'00)

Тех, кто любит пощекотать нервы ждут 4 ноября: программа "Куклы не плачут" собрала самые страшные анимационные сказки. Свет луны и тотемы, обреченный человек на мосту, встреча с чудовищем, мульт-экранизация культового комикса Дэйва Купера, рождественская страшилка, любовный треугольник, загадки Древнего Китая, и зверь, мечтающий стать человеком.

Удивительные "женские истории о женском" в программе под ироничным названием "Мой муж – осьминог" ждут не только "прекрасную половину" вечером 4 ноября. В этом блоке много искреннего и интимного: космос – как определение состояния близости, история молодости и зрелости, погружение в мир женщины и его парадоксы, возможность безопасного аборта, истощение и боль, поиски приключений и желания прикрыть свою душу. Обращаем внимание – возрастной ценз 18+, если ваш возраст перевалил за эту отметку – обязательно отправляйтесь в "Родину".

5 ноября зрителям напомнят, что "мы ответственны за тех, кого приручили" в программе лучших мультипликационных фильмов, посвященных животным – "Оставить след". Естественно почти половина картин посвященна котам. Четыре анимационные истории о совершенно непохожих друг на друга – коте-катастрофе, уродливом коте, коте размером с комнату и котопутешественнике в другое измерение. На экране появится и семейство песцов, обсудят трудности выбора домашнего животного, покажут жизнь Ежика и скитания маленького динозавра.

Любителей психоделических мультфильмов ждут 10 ноября, программа "Грызун времени", названная в честь одной из картин блока, включает 10 работ режиссеров из Франции, Норвегии, Германии, Польши, Израиля, США и Бельгии. Зрители отправятся в мутировавший мир и заблудятся в волшебном лесу, окажутся наедине с последними астронавтами на Земле, отравленном мире существа с рыбьей головой, узнают о чем думает патологоанатом и в чем истинный смысл чудачества, проследят за разделенным надвое андрогинном существом и фантазийным миром школьника.

Лучшую мультипликацию о современном мире "Городской романс" покажут 11 ноября. О тщеславии, эксплуатации, экологических преступлениях, человеческой деградации, коррупции, судьбе животных, социальных сетях, стандартах красоты, попытках сохранить свое я и бесконечных взаимоотношениях человека со смартфоном расскажут художники из Аргентины и Испании, Тайваня, Таиланда и Турции, Чехии и России, Англии, Бельгии и Нидерландов.

12 ноября блок "Острова близнецы" представит анимационные сказки XXI века. Например, французы поведают о карманном человечке, который станет поводырем с помощью музыки, мирах Востока и Запада и, конечно, историю любви. Участники из России – о детском восприятии обыденных вещей и взрослении игрушек. В программе еще мульты со всех уголков Земли: история застенчивого хамелиона и одинокого Горбуна, поиск мечты, пекарь, открывший для себя новый кулинарный мир, большой путь человека от детства в детство, и доказательство тому, что кто ищет, тот всегда найдет.

ВСЁ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ

Главных и самых искренних ценителей мультипликации будут ждать на протяжении всех осенних каникул. Детская программа "Мультивидения" будет проходить с 28 октября до 6 ноября включительно в "Родине". Маленькие зрители смогут отправиться за порцией фестивальных новинок и в кинотеатр "Чайка", здесь еще пройдут мастер-классы по анимации.

В этому году представят три детские программы: "Карманный человечек", "Белый пингвиненок" и "Бельчонок и санки". Пара анимационных историй из блоков будут пересекаться, несколько картин из детских программ продемонстрируют и в показах для взрослых, в остальном каждая программа представит свой взгляд современных мультипликаторов, умеющих создавать добрые, поучительные и красивые истории для детей.

ИСКУССТВО АНИМАЦИИ В МУЗЕЕ

Выставка "Герои и иллюзии" будет представлена в рамках фестиваля в Эрарте. В экспозиции – 24 работы участников со всего мира, которые также поборются в конкурсе, но уже за специальный приз в номинации "Лучшая видеоинсталляция".

По сути, каждая работа в рамках выставки – это та же анимационная картина, только она расценивается членами жюри, как произведение, наиболее близкое к видеоарту, сочетающее в себе и смежные жанры – живопись, скульптуру, объект. Победителя объявят 18 ноября, сама выставка будет открыта до 4 декабря.

XV фестиваль "Мультивидение" в Санкт-Петербурге
 Подробнее: https://peterburg2.ru/events/xv-festival-multividenie-v-sanktpeterburge-149949.html

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети Кино Кинофестиваль Культура


 
Киноцентр Родина, Киноцентр Чайка, Музей современного искусства Эрарта, XV фестиваль "Мультивидение" в Санкт-Петербурге
Статьи по теме
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» 2021 Гид по кинофестивалю «Послание к человеку» 2021 Несмотря на введение локдауна в Северной столице, фестиваль всё-таки пройдёт с 29 октября по 4 ноября, но в гибридном формате. Кинопоказы состоятся как в офлайне, так и в онлайне....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю