Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 мая 2022 г. 15:25

10425

Автор: Александра Сафьянникова

Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая

Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно.

(Источник фото: pixabay.com)

К сожалению, придется огорчить тех, кто запланировал посещение «Фестиваля тюльпанов» на эти выходные: цветы не успели распуститься. Организаторы приглашают вас полюбоваться ими через неделю – 21-22 мая, мы вам напомним!

Фестиваль в Люмьер-Холле будет интересен всем, кто интересуется виртуальными коммуникациями и digital средой, а еще задумывается о профессиях будущего. На мероприятии выступят яркие спикеры, которые расскажут о нынешних трендах и инновациях. Также можно будет увидеть уникальные проекты – коллаборацию медиа и арт дизайнеров, которых объединяет любовь к Петербургу и его наследию.

На пляже Петропавловской крепости на этих выходных можно будет не только позагорать, но и попробовать настоящий символ Петербурга – корюшку. Также участников праздника угостят «Генеральской ухой», изготовленной по рецепту первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Меньшикова. В культурной программе праздника запланированы игры, конкурсы, викторины и выступления популярных эстрадных артистов.

Любимой рыбкой будут угощать не только в центре. Другой фестиваль пройдет в Новой Ладоге. Организаторы подготовили разнообразную программу: любители рыбной ловли смогут посоревноваться в добыче корюшки, а для гурманов проведут мастер-классы по приготовлению блюд из нее. Также развернутся ярмарка ремесел, выставочное пространство и рыбный рынок.

На гаражную распродажу приглашают всех, кто хочет подарить вторую жизнь ненужным вещам или просто освободить место для летнего гардероба. Как на настоящей барахолке, можно приносить не только одежду и обувь: приносите мебель, книги, растения, винил, посуду, предметы декора, украшения для интерьера и себя. Все, что не нужно вам, но может пригодиться кому-то другому. Также будет организована детская Гаражная распродажа, где можно продать или купить прочитанные книжки и ненужные игрушки.

В продолжение Дня Победы до конца этой недели на городских фасадах появятся световые инсталляции с тематическими архивными изображениями. Так, на фасаде РНБ на Московском проспекте разместят летящих журавлей – отсылка к известной песне Марка Бернеса, написанной на стихи Расула Гамзатова. Другие кадры покажут на Шпалерной, Васильевском острове и в Шушарах.

На бесплатном кинофестивале покажут лучшие российские фильмы, вышедшие в прошлом году в кино и на телевидении. Также в программе ретроспективы, посвященные памяти Анатолия Папанова, Леонида Куравлева, Георгия Штиля и других известных деятелей кино. Показы проходят в нескольких кинотеатрах города: "Родина", "Фильмофонд", "Аврора" в г. Петергоф, "Заневский", "Дружба", "Восход", "Москва".

В субботу в ДК имени Кирова на Васильевском острове впервые пройдет книжная «Веранда» от издательства «Альпина». Гости фестиваля смогут купить книжки по минимальным ценам (от 100 рублей) на гаражной распродаже и послушать лекции авторов и экспертов издательства. Спикеры будут говорить о жизни в большом городе, практике Slow Life, о преодолении стресса и даже поделятся неочевидными маршрутами прогулок по городу.

На бесплатной выставке можно увидеть работы фотографа Александра Федосеева. Кому-то они покажутся мрачными, но если присмотреться к запечатленным на них кусочках Петербурга, то можно поразиться невероятным сочетаниям света и тени. Кадры улавливают характер запечатленного места и умело передают атмосферу Петербурга.

В Елагином дворце всех желающих посвятят в тайны жизни петербургского дворянства позапрошлого века. Экскурсия с элементами театрального представления будет проходить в исторических интерьерах с рассказом о предназначении каждой комнаты. К тому же посетители узнают о будничных занятиях барышень, о различиях в воспитании женщин и мужчин, о подготовке к светским раутам, досуге и играх.

14 мая в петербургском Планетарии прозвучат известные джазовые композиции о любви. Так, под звездным куполом можно будет услышать «Fly Me to the Moon», «What A Wonderful World» и другие романтические хиты в исполнении квартета Константина Хазановича и солистки Анастасией Сазоновой.

На концерте в клубе Космонавт 14 мая группа «Горшенев» представит новый сингл и, конечно же, исполнит уже полюбившиеся поклонникам песни. Напомним, до 2018 года Алексей Горшенев был солистом группы «Кукрыниксы», и после ее закрытия основал сольный проект.

15 мая в петербургском Планетарии прозвучит музыка из любимых фильмов. Шоу «Вселенная Ханса Циммера» обещает быть впечатляющим: в темноте под звездным куполом в органном исполнении звучат композиции из «Человека дождя», «Короля Льва», «Гладиатора», «Код да Винчи», «Шерлока Холмса», «Интерстеллар» и других кинокартин. Ханс Циммер –  один из самых известных композиторов современности: его 30 раз номинировали на главные мировые премии – «Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус».

14 мая в 17.00 в «Ржевской» библиотеке состоится лекция художника Александра Тито о креативном маркетинге и возможности интеграции искусства в бизнес. Картины Александра украшают многие российские и зарубежные арт-пространства и рестораны, а также принимают участие в выставках и хранятся в частных коллекциях. Художник работал с такими брендами, как Яндекс, Сбербанк, Mercedes Benz, Black Star, Bentley, а также выступал в качестве спикера на TEDx.

Почему бы не отправиться исследовать непарадный Петербург – туда, где не ступала нога туриста? «Ржевская» библиотека подготовила путешествия по Красногвардейскому району. На прогулке вас научат «читать» архитектуру, связывать постройки с контекстом времени и меняющейся инфраструктурой и замечать любопытные детали, незаметные обывателю. Также экскурсанты узнают о грандиозных нереализованных проектах застройки Малой Охты, необычных конструктивных решениях и утраченных архитектурных памятниках.

Основатель Галереи Дмитрий Кустанович представляет новую экспозицию своих картин. Вход на выставку всегда свободный для всех желающих, поэтому, если будете прогуливаться по центру между Эрмитажем и Русским музеем, можете заглянуть и оценить изображения Петербурга.

14 мая в библиотеке имени Лермонтова расскажут о Бестужевских курсах — первом женском университете России, открытом в XIX веке. Слушатели узнают, кто поддерживал открытие курсов, а кто был против, кто преподавал девушкам и как они ездили на экскурсии в Италию.

В Ботаническом саду Петра Великого сейчас в самом разгаре цветение сакуры. К слову, распустились и другие растения: на сайте сада сотрудники оперативно обновляют информацию о том, чем на территории можно полюбоваться.

На больших экранах вновь покажут сборник из одиннадцати короткометражек американского режиссера Джима Джармуша, которые он снимал 17 лет.
 

Попивая кофе и покуривая сигареты, герои фильма (известные актеры, шоумены и музыканты) спорят, подшучивают друг над другом, делают глубокомысленные выводы и травят нелепые байки.

Премьера американского триллера с Моникой Беллуччи и Лиамом Нисоном.
 

Алекс Льюис, профессиональный киллер с репутацией, в какой-то момент пошел против ветра, и теперь вынужден отбиваться и от ФБР, и от криминального босса. Все потому, что убийца отказался нарушить свой внутренний кодекс.

Фильм Сергея Бодрова-старшего о борьбе с заиканием.

Илья сильно заикается, и это мешает всему — личной жизни, общению с ребенком, работе. В отчаянии он записывается на курс известного доктора Черкасовой — гуру своего дела, которую пациенты считают магом и волшебником. Там он встречает новых друзей и новую любовь — молодую девушку Веру. Но оказывается, что Черкасовой самой нравится Илья, и она намерена его завоевать.

Спектакль – это взгляд на судьбу Александра Вертинского с точки зрения его любимой роли.

Он — человек в маске, который, однажды закрыв лицо, остался в ее власти до конца своих дней. Известно, что Вертинский мечтал сыграть Барона в пьесе Горького «На дне», но этой мечте не было суждено сбыться: в молодости артиста не приняли в МХТ из-за проблем с дикцией.

В спектакле звучат песни и стихи артиста.

14 мая на сцене театра «Мюзик-Холл» покажут спектакль «Лебединое озеро».

На террасе замка царит веселье - принц Зигфрид празднует свое совершеннолетие. Друзья поздравляют его. Озорной шут развлекает присутствующих. Слуги сообщают о появлении владетельной принцессы – матери Зигфрида. Она дарит сыну арбалет и напоминает: пришла пора, и завтра на балу он должен выбрать себе невесту. Темнеет. Гости расходятся. Зигфрид стремится остаться один. Его томят неясные предчувствия... Увидев в небе стаю белых лебедей, принц устремляется к озеру.

Яркий, веселый и трогательный спектакль по одноименному произведению всеми любимой детской писательницы Астрид Линдгрен.

Эмиль – мальчик, который много шалил и упрямился, за что его журили взрослые. Но герой опровергает все своим героическим поступком и меняет мнение о себе.

Рассказывайте нам о своих планах на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Кино Киноновинки Кинофестиваль Концерты Культура Музыка Пушкинская карта Театр


 
Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Спектакль "Проделки Эмиля из Лённеберги", Экспозиция "Зоосад в годы блокады", Театрализовано-экскурсионная программа "Миниатюры из дворцовой жизни", Концерт группы "Горшенев", Шоу с камерным оркестром "Вселенная Ханса Циммера", Выставка живописи "Продолжение", Спектакль "Вертинский. Исповедь Барона", Гаражная распродажа в Порту 2022, Культурно-образовательный фестиваль Multimediafest 2022, Спектакль "Лебединое озеро", Выставка Александра Федосеева "На стогнах городских", Концерт "Fly me to the moon", Фестиваль "Корюшка идет!" 2022, XХХ Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!" 2022, Фестиваль "Веранда Альпины", Экскурсия "Архитектурное разнообразие Красногвардейского района", Встреча с художником Александром Тито, Лекция "Бестужевские курсы: краткий путеводитель", Световые проекции на зданиях в честь Дня Победы, Праздник корюшки 2022, Кофе и сигареты, Дышите свободно, Флешбэк
Статьи по теме
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...
Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Аудиоспектакль с Боярской, экскурсия в закулисье театра и кинопремьера с Эммой Уотсон: как провести 31 января - 2 февраля Провожаем второй месяц зимы правильно: ярко и насыщенно. Кассетная вечеринка в баре, аудиоспектакль об Ольге Берггольц, новая киноинтерпретация классического романа Луизы Мей Олкотт, открытие видеовыставки на Новой Голландии и многое другое. Всё самое интересное - в традиционной афише на выходные от...
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю