Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 июня 2022 г. 14:40

8456

Автор: Александра Сафьянникова

Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня

Концерт Элджея пройдет в Петербурге впервые с 2019 года

Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры.

(Источник фото: фестиваль "Фортолет")

Петербуржцев вновь ждут насыщенные фестивальные выходные. На разных площадках города и области пройдут фестивали модельно-технического спорта, русского варгана, цифровой культуры, воздушных змеев, а также театральный и кинофестивали.

Напоминаем, что для тех, кого тянет на природу, у нас есть карта с местами, где в Петербурге официально разрешено жарить шашлыки. А еще мы подготовили карту с пляжами Курортного района, которые проверены и полностью готовы к пляжному сезону, и выбрали тройку с самыми низкими оценками. Также в честь Дня защиты детей решили вам напомнить о музеях и событиях, куда летом можно отправиться с детьми.

Еще вновь порадуем вас информацией о спецпроекте "Друзей не покупают!". Если вы хотите взять котика из приюта или уже это сделали – он для вас! А тем, кто начинает планировать следующий уикенд, советуем принять участие в розыгрыше билетов на фестиваль "Стереолето" – нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и ответить на вопросы викторины.

В кронштадтском форте Константин пройдет красочный фестиваль воздушных змеев. В небо поднимутся не только привычные змеи, но и гиганты от 7 до 30 метров. И каждый из них особенный: шоу-конструкции, разноцветные турбины, воздушные лифты, экстравагантная русалка, симпатичный геккон, шикарные драконы, обаятельный рыжий кот и единственный в мире воздушный Чебурашка. Все желающие могут насладиться необычным представлением со стороны, запустить своего или поуправлять огромным змеем кого-то из гостей.

На Елагином острове тоже развернется зрелищное представление. На фестивале моделей можно будет узнать о высоких технологиях и познакомиться с новыми видами спорта, собрать свою модель и посмотреть на гонки радиоуправляемых дронов, самолетов и вертолетов в небе, а на земле и воде – на состязания катеров, вездеходов и другой техники.

На этих выходных состоится еще один фестиваль – возможно, самый необычный. Он посвящен музыкальному инструменту варгану. Первый день, 4 июня, будет педагогическим: все желающие смогут пройти мастер-класс по игре на варгане или принять участие в концерте и джеме. Второй день – исследовательский, все гуру варганного мастерства соберутся на круглом столе, посвященном музыкальной археологии и этноинструментоведению. Также состоится лекция-концерт «Русская музыка на варгане» и мастер-классы по ковке и настройке варганов.

4 июня в Малоохтинском парке развернется игровое пространство. Приглашены как фанаты игр, так и скептики, считающие игры пустой тратой времени. Вас ждут лекции про индустрию геймдева, возможность сыграть в эксклюзивные игры, которые еще не вышли, квесты, ярмарка авторских изделий, посткроссинг и вкусная еда. Также гости смогут протестировать игровые механики, перенесенные в реальность.

Если в теплую летнюю погоду вам захочется оказаться вдали от людей и с ветерком и брызгами прокатиться к фортам Финского залива – вот еще одна идея на выходные. Прогулки на яхте к фортам проходят с опытным капитаном, который проведет уроки яхтинга для желающих и расскажет об акватории залива. Путешествие занимает весь день, в него включен обед и напитки на яхте. Можно побывать на одном или нескольких фортах: Тотлебен, Зверев или Милютин.

4 июня пройдет театрально-музыкальный фестиваль «Весь день – театр!». На протяжении субботы пройдут театрализованные читки пьес, камерные спектакли, тематические экскурсии, концерты и творческие встречи с любимыми артистами.

В клубе «Космонавт» 3 июня пройдет большой сольный концерт группы «АнимациЯ» с программой «Монолог». Гости услышат как хиты группы (помните, например, «Я люблю свою Родину, вроде бы»?), так и зажигательные новинки.

Главная примета правильного лета – желание солнечно улыбаться и смеяться. Если не можете найти поводы для смеха, сходите на концерт «Уральских Пельменей» в ДК им. Ленсовета. Юмористы подготовили новую концертную программу, состоящую из эксклюзивов, которые не покажут по телевизору, актуальных миниатюр и уже полюбившихся публике номеров. В концерте примут участие: Дмитрий Брекоткин, Дмитрий Соколов, Сергей Ершов, Сергей Исаев, Максим Ярица, Сергей Калугин, Роман Постовалов, Ксения Корнева и Илана.

Рок под звездами – музыка в темноте под огромным куполом, на котором зрители видят звездное полотно, пролетающие кометы, луну, галактики и черные дыры. И все это под бессмертную музыку Queen, Muse, Nirvana, Linkin Park, Aerosmith и других групп. Хиты прозвучат на фортепиано, что определенно добавит новых эмоций каждому зрителю.

3 июня в клубе А2 поклонники Элджея наконец смогут насладиться его долгожданным выступлением – их не было с осени 2019 года. Организаторы мероприятия обещают поклонникам next-level шоу, на котором Элджей представит абсолютно новые песни. Провокационный имидж исполнителя вкупе с оригинальным хитовым музыкальным материалом не оставили равнодушными не только поклонников его творчества: его называют главным enfant terrible современной рэп-музыки, оскорбительно модным прожигателем жизни.

5 июня в клубе Космонавт пройдет концерт уникальной группы Plazma. Это первая российская поп-группа, отважившаяся петь на английском языке для русскоговорящей аудитории и завоевавшая признание и любовь слушателей по всей стране. С выхода в 2000 году дебютного альбома Plazma получила практически все возможные национальные музыкальные награды и была удостоена премии Попова за наибольшее количество радиоэфиров.

Если на выходных соберетесь в Курортный район, можете заглянуть 5 июня в Зеленогорский парк культуры и отдыха. Здесь пройдет фестиваль «Зеленый режиссер», в рамках которого пройдет награждение победителей конкурса короткометражек и покажут работы начинающих режиссеров-финалистов.

4 июня в Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль «Школа налогоплательщиков». Это лёгкая, стремительная, яркая, но не лишённая лиризма и остроты комедия.

Если до сих пор кто-то полагал, что школа — это скучно, а тема налогов — «ещё веселей», то «Школа налогоплательщиков» убедит в обратном. Сдобренные хорошей порцией юмора и интригующей любовной историей рассуждения о процентных отчислениях лишь сильнее закручивают сюжетную линию.

Призвание Господина Ау
Премьера
30 августа 2014 г.
Режиссёр
Анна Бессчастнова
Актёры
Александр Бобровский, Евгения Рябова, Кирилл Тарасов

В основу интерактивного семейного спектакля легла сказочная повесть «Господин Ау» финского автора Ханну Мякеля. 4 июня в Театре на Васильевском зрители попадут в лесную чащу, где живет потомственный лесной пугатель Ау.

Главный герой Господин Ау происходит из семьи потомственных лесных пугателей. Этим вечером герой под руководством своего дедушки в первый раз в жизни будет пробовать кого-нибудь напугать.

5 июня в «Комедиантах» покажут спектакль по мотивам дневников Марины Цветаевой и её «Повести о Сонечке».

Конец Серебряного века – то время столетие назад, московское, переломное, канун 20-х и сами 20-е, когда настоящее скудно и бедно, прошлое просматривается отчётливо, а будущее совершенно туманно.

Хиросима, моя любовь
В прокате с
2 июня 2022 г.
Режиссёр
Актёры
Эмманюэль Рива, Эидзи Окада, Стелла Дассас

В кинотеатрах стартовала ретроспектива первого игрового фильма французского режиссера Алена Рене по сценарию французской писательницы Маргерит Дюрас.

Сложный мир ощущений, основанный на сюжетной линии короткой любви французской киноактрисы и японского архитектора в послевоенной Хиросиме. На каждого из них давит груз прошлого, с которым приходится жить каждый час.

Волк
В прокате с
2 июня 2022 г.
Режиссёр
Натали Бьянчери
Актёры

Премьера драмы с Лили Роуз-Депп и Джорджем Маккеем в главных ролях.

Джейкоб — волк, запертый в человеческом теле. Оказавшись в специализированной клинике, он, вместе с другими пациентами, испытывает на себе жестокие методы лечения. Но все меняется после знакомства с таинственной и эротичной Дикой Кошкой, которая даёт ему почувствовать звериную мощь и уверенность в себе.

Модель
В прокате с
2 июня 2022 г.
Режиссёр
Ольга Ланд

Екатерина Гусева в драме с элементами триллера о непростых буднях модели.

Аня отправляется по контракту в Лос-Анджелес для работы в модельном агентстве. Проснувшись после вечеринки, она обнаруживает в руках окровавленный нож. Ее подозревают в преступлении, но разгадать тайны юной модели окажется совсем не просто.

Ученик чудовища
В прокате с
2 июня 2022 г.
Режиссёр
Мамору Хосода
Актёры

Японский мультипликационный фильм, главный герой которого – мальчик Киюта, оказавшийся в параллельной Вселенной.

Воспитанием Киюты занимается медведь. Он активно учит мальчика боевым искусствам, передаёт все свои знания и умения. Киюту совсем скоро ждут опасные приключения.

Делитесь своими планами на грядущие выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Искусство Кино Киноновинки Кинофестиваль Концерты Музыка Пушкинская карта Семейные выходные Театр

Концерт Элджея, Концерт группы "АнимациЯ", Шоу "Уральские пельмени. Летнее", Концерт группы Plazma, Концерт "Рояль в темноте. Рок под звездами" , Праздник модельно-технического спорта "Елагин слёт" 2022, IV Международный фестиваль воздушных змеев "Фортолет" 2022, Фестиваль "Зеленый режиссер", Фестиваль цифрового искусства "0101010101010101", Прогулка на яхте к фортам, VI Фестиваль русского варгана 2022, Фестиваль "Весь день - театр!" 2022, Ученик чудовища, Хиросима, моя любовь, Волк, Модель, Школа налогоплательщиков, Призвание Господина Ау, Марина! Какое счастье!
Статьи по теме
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября Любуемся мыльными пузырями, поздравляем Брусницына и слушаем Максима Фадеева: куда пойти 27 – 30 октября На носу – последний октябрьский уик-энд. Как всегда, он будет насыщенным: празднование Хэллоуина, продолжение кинофестиваля «Послание к человеку», юмористические вечеринки, завораживающие спектакли и многое другое. Рассказываем, куда стоит отправиться на выходных....
Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Последние весенние выходные обещают быть для петербуржцев очень насыщенными – на них растянутся все события Дня города, который отмечается в пятницу, 27 мая. В программе мероприятия, связанные с основателем Петербурга Петром I, огненное шоу, открытие Фестиваля песочных скульптур, яркие концерты, спектакли...
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю