Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 мая 2022 г. 10:00
С фото

84806

Автор: Александра Сафьянникова

«Занимайте места согласно установленным площадкам»: где в Петербурге можно жарить шашлыки (карта)

В Петербурге создали карту со всеми официальными «шашлычными» местами

На улице теплеет, а, значит, можно чаще выбираться на природу. Согласитесь, хороший отдых не может обойтись без шашлыков. Правда, придется потрудиться, чтобы соблюсти все правила пожарной безопасности. Редакция Peterburg2 собрала для вас бесплатные оборудованные места для шашлыков на специальной карте.

(источник фото: pixabay)

Какие есть правила?

В Петербурге мангалы приравнены к открытому огню, поэтому их нельзя использовать в рекреационных зонах, парках и во дворах. Даже на личных участках (например, на даче) существует множество ограничений на кулинарный процесс.

В прошлом году был принят закон, по которому нельзя ставить мангал или барбекюшницу ближе чем на пять метров к любым постройкам, к тому же землю вокруг нужно зачистить от всего огнеопасного: веток, листьев и других предметов. Если же нет мангала, мясо можно жарить лишь в специально выкопанной яме не менее 30 сантиметров глубиной, отдаленной от построек на 50 метров. Согласитесь, не каждому под силу соблюсти такие тонкости.

Кстати, за мангал в неположенном месте может грозить административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Можно ли приехать куда-нибудь и просто разжечь?

Да. В городе оборудовали 42 места для отдыха. Туда можно приехать и наслаждаться пикником. Главное – успеть раньше конкурентов: мест немного, а желающих пожарить шашлычок предостаточно. Также немаловажно убрать за собой, когда соберетесь домой.

Итак, где же можно официально и с комфортом провести шашлычное время?

На территории одного из шести городских лесничеств. В каждом оборудовано по 7 локаций с лавочками, мангалами и прочей необходимой инфраструктурой.

  • Сестрорецкое участковое лесничество

Находится в Курортном районе Санкт-Петербурга. Отдых можно, к примеру, совместить с посещением парка «Тарховка», заказника «Сестрорецкое болото» с красивой тропой или лесопарка «Разлив». Здесь находятся и водные объекты: озеро «Глухое», река Черная и живописный Сестрорецкий Разлив.

  • Кипенское участковое лесничество

Охватывает Ломоносовский, Петродворцовый, Красносельский и Колпинский районы города. Здесь также находится 7 обустроенных мест, а шоу «Прожарка» можно совместить с прогулкой по лесопарку «Шунгеровский».

  • Комаровское участковое лесничество

Также находится в Курортном районе, вдоль северо-западного побережья Финского залива. Лесные массивы находятся неподалеку от Зеленогорска, Комарово, Репино, Солнечного и Белоострова. На территории лесничества расположены заказники регионального значения: «Щучье озеро» и «Комаровский берег».

  • Молодежное участковое лесничество

Вновь отправляемся в Курортный район на Невскую губу. Лесная территория прилегает к Зеленогорску и муниципальным образованиям Молодежное, Смолячково, Серово, Ушково. Лесничество тянется вдоль Финского залива на расстоянии около 18 км от г. Зеленогорска до п. Приветненское. На территории расположен заказник регионального значения «Гладышевский».

  • Песочинское участковое лесничество

Охватывает Курортный, Выборский и Приморский районы Санкт-Петербурга. Помимо мест для пикника, можно посетить Ново-Орловский лесопарк или парк «Осиновая роща».

  • Приморское участковое лесничество

Территория лесничества протянулась вдоль северного побережья Финского залива от поселка Ольгино до ж/д станции Горская (Курортный и Приморский районы Петербурга). На территории находятся заказники: «Петровский пруд» и «Юнтоловский».

Все точки для отдыха собрали для вас на отдельной карте

Не забывайте делиться с нами своими планами на выходные в комментариях в ВК и Дзене, чтобы мы порадовались за вас!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Ленинградская область Отпуск Петербуржцы на отдыхе Экология и природа


 
Лесопарк Тарховка, Юнтоловский природный заказник, Петровский пруд, Новоорловский лесопарк, Парк Осиновая роща, Природный заказник Эко-тропа Сестрорецкое болото, Заказник Озеро Щучье, Парк Комаровский берег, Гладышевский заказник, Озеро Сестрорецкий Разлив
Статьи по теме
Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области Где можно купаться в Петербурге и Ленинградской области В честь наконец наступившего в Петербурге лета редакция Peterburg2 решила узнать, какие места для купания пользуются популярностью у петербуржцев и какие из них разрешены Роспотребнадзором. На данный момент, в черте города нигде нельзя купаться, в Ленинградской области можно искупаться в шестнадцати...
Загораем элегантно и с комфортом: Топ-5 платных пляжей в Ленинградской области Загораем элегантно и с комфортом: Топ-5 платных пляжей в Ленинградской области В летнее время очень хочется переместиться поближе к воде, пожариться на солнышке и… желательно, вдали от людей. Для этого и созданы платные пляжи: не каждый хочет тратить деньги на такой, казалось бы, привычный отдых. Тем лучше для тех, кто готов поехать на какую-нибудь турбазу или оплатить вход на...
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Как котлеты на сковородке: 7 городских пляжей, где всегда толпы людей Как котлеты на сковородке: 7 городских пляжей, где всегда толпы людей В Петербург вновь вернулась жара, а это значит, что горожане и гости города рванут куда-нибудь поближе к воде. Решили составить список городских водоемов, рядом с которыми всегда не протолкнуться. ...
Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Планы на выходные: топ-10 мест для конных прогулок в Ленобласти и Петербурге Тем, кто хочет необычно разнообразить свой досуг, провести выходные или будние дни на свежем воздухе или организовать романтическое свидание, собрали варианты конных прогулок в окрестностях Петербурга. Маршруты проходят по живописным местам, а прокатиться верхом смогут как начинающие, так и для опытные...
Гид по посёлку Репино: успеть за один день Гид по посёлку Репино: успеть за один день Репино стоит посетить не только ради знаменитых «Пенат». В нашем традиционном гиде рассказываем, кому принадлежала дача с названием Чукоккала, можно ли чудно отдохнуть на пляже «Чудный» и куда уходили гости от вегетарианца-Репина после несытного ужина....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю