Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лесопарк Тарховка

Россия Санкт-Петербург г. Сестрорецк, ш. Приморское
Адрес Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ш. Приморское
Район Курортный район (Санкт-Петербург)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги лесопарк
Критерии Лесопарк, Загородные парки, Бесплатные, Катание на велосипеде
Дата открытия на сайте: 08.09.2009
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Название этой части нынешнего Сестрорецка на финском языке звучит как "Сеппялянкюля", что означает "деревня кузнеца". Правда, будучи уже российской территорией, Тарховка быстро лишилась своего прошлого названия и превратилась в дачный поселок.

Дачный бум в этих местах начался с введением в эксплуатацию Приморской железной дороги. Тогда, в конце 19 века, в Тарховке создали целое Общество содействие благоустройству. Специальная комиссия решала вопросы межевания земель и состояния общественных участков, жандарм следил за порядком и рабочей молодежью из ближайших поселков, которая играла в футбол, где не следует, а особенный комитет разрабатывал программу досуга для местных жителей.

В советское время Тархова перестала быть дачным поселком. В здешних здания расположились детские сады, пионерские лагеря и санатории. В наше время железнодорожная станция Тарховка уже не работает, а на ее месте располагается церковь Александра Невского, перенесенная из Лисьего Носа.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Новый пляж в Сестрорецке Новый пляж в СестрорецкеДубковскийПляж ДубковскийmALTa-СестрорецкШкола mALTa-СестрорецкБ.О.Р. 812Ресторан Б.О.Р. 812КомарыРесторан Комары
ПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотМузейГолландская кухня МузейПляж у реки Глухарка Пляж у реки Глухарка
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
«Занимайте места согласно установленным площадкам»: где в Петербурге можно жарить шашлыки (карта)

(источник фото: pixabay) Какие есть правила? В Петербурге мангалы приравнены к открытому огню, поэтому их нельзя использовать в рекреационных зонах...

Лесопарк Тарховка: отзывы посетителей
Тарховка
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
11 сентября 2018 г. 18:35 8
Зона чистая, мусор постоянно убирают. Будем приходить сюда еще. Хорошее местоположение, настоящий лес, аллеи широкие, много детей и взрослых туда приходит. Находится парк в Сестрорецке, считается зоной города, но очень необычное местоположение, можно доехать до Петербургского шоссе. Живем в Сестрорецке, любим природу, поэтому часто проводим время в Тарховском лесопарке, там находится насаждения ольхи, еще произрастают сосны, березы, осины. Большие просторные аллеи, очень много места, весь парк за раз не обойти. Есть зона с выходом к финскому заливу, там очень живописно. Много людей туда приходят.

Комментарии посетителей (1)

Софья Селякова14 июля 2018 г. 12:53
Тарховка - прекрасное место для отдыха для тех, кто не любит шумные пляжи. Отдыхаю здесь уже много лет. Пройдя буквально несколько минут от ж/д платформы, Вы попадаете на пустынный пляж Финского залива, опоясанный лесом. Вода относительно чистая, дно без мусора; Роспотребнадзор несколько лет назад не рекомендовал этот пляж для купания, но лично я купаюсь там каждый год, к счастью, никакой болячки не подхватила. На берегу почти никогда нет людей, изредка появляются местные жители. Неподалеку от берега располагается заброшенный пионерский лагерь, некоторые здания сгорели, но есть и постройки в неплохом состоянии, поэтому для "ценителей" это настоящая находка. Прогуливаясь по улочкам Тарховки, можно увидеть красивые дпчные коттэджи, люди, которые увлекаются современной архитектурой, оценят по достоинству. К сожалению, сервиса на пляже нет никакого, кабинки для переодевания, туалет, кафе и магазины отсутствуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Тарховский лесопарк

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю