В Лениобласти прокуратура через суд вернула государству 1,4 гектара леса
Хитрая схема с землей в Ленобласти провалилась: как вернули целый лес
В Ленинградской области по итогам прокурорской проверки в государственную собственность возвращен крупный участок лесного фонда. Речь идет о 1,4 гектара земли на территории Приозерского района, которые были незаконно оформлены в частное владение.
Как сообщает Прокуратура Ленинградской области, в ходе надзорных мероприятий Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт нарушения лесного законодательства. Было установлено, что один из жителей района при формировании своего земельного участка и постановке его на кадастровый учет включил в его границы территорию, относящуюся к Куйбышевскому участковому лесничеству. Площадь незаконного пересечения с землями государственного лесного фонда составила почти 97% от площади спорного участка.
Для защиты государственных интересов и восстановления законности природоохранный прокурор направил исковое заявление в суд. Приозерский городской суд Ленинградской области, рассмотрев материалы дела, полностью согласился с доводами надзорного ведомства и удовлетворил заявленные требования в полном обьеме.
На основании судебного решения результаты межевания, послужившие основанием для незаконной регистрации, были признаны недостоверными. Соответствующие сведения исключены из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В настоящее время границы земельного участка уточнены, а 1,4 гектара лесных угодий официально возвращены в собственность Российской Федерации. В ведомстве подчеркнули, что работа по пресечению подобных нарушений и возврату земель лесного и водного фондов является приоритетной и будет продолжена.