13 июня 2018 08:11      481

В Музее печати откроестя выставка "Гордону - 100"

Посетить выставку можно будет с 7 сентября.
Читать в полной версии

Имя и творчество Михаила Абрамовича Гордона (1918 – 2003) сегодня известно только знатокам и любителям советского искусства. Михаил Гордон достаточно поздно получил признание своих заслуг от государства – лишь в 1980 году ему было присвоено звание заслуженного художника СССР. Его творческая деятельность до сих пор остается неизученной: ни монографий, ни статей, ни очерков.

Несправедливость такого положения дел становится очевидна, если обратить внимательный взгляд на творчество художника. Михаил Гордон представляет собой очень интересный творческий феномен – талантливый многогранный художник, чьим призванием было создание эффектных декоративных и графических листов. Он работал сразу в нескольких областях искусств, создавая театральные декорации, афиши к спектаклям, политические плакаты и праздничные «передовицы» газет.

Первые художественные проекты, в которых М. Гордон участвовал как декоратор-оформитель, относятся к концу 1930-х. Он принимал участие в создании праздничного оформления Ленинграда, Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве (1939) и советского павильона Всемирной выставки в Париже (1937).

По материалам Peterburg2.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте