28 сентября 2022 14:19      8092   Алёна Шум

В Петербурге и Ленобласти гадюки стали готовиться к зимовке

В Петербурге гадюки уходят на зимовку

С большой вероятностью гадюку сейчас можно встретить на сухом песчаном краю болота.
Читать в полной версии

В Петербурге и Ленобласти водится гадюка обыкновенная, это одна из самых распространенных змей на территории РФ. Редко можно встретить гадюку более 70 сантиметров.

Как сообщил биолог Павел Глазков, сейчас с большой вероятностью гадюку можно встретить на сухом песчаном краю болота. Они сползаются туда на зимовку.

«В подобных местах осенью в теплую солнечную погоду можно наблюдать высокую концентрацию гадюк. Гадюки зимуют в норах на глубине до 2 метров, где температура не опускается ниже 2—4 градусов тепла. Змеи — хладнокровные животные, и для сохранения тепла часто собираются на зимовку в большие группы от десятка до сотни особей!!, - отметил биолог.

В спячке гадюки могут находиться до полугода, на зимовку они уходят с октября, а выходят из нее в апреле.

Биолог предупредил, что нужно быть внимательными, когда собираешь ягоды и грибы. Дело в том, что змеи чутко воспринимаю колебания почвы.

«Чаще всего при приближении человека гадюки уползают, но бывают случаи, когда змея может затаиться в траве - в надежде, что Вы ее не заметите. Поэтому перед тем как собирать ягоды, сначала внимательно осмотрите участок болота или леса», - отметил Глазков.

Можно пошуметь по траве палкой для надежности, в таком случае змея либо уползет, либо громко зашипит, свернувшись в кольцо. Глазков напомнил, что гадюки первыми не нападают на человека.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте