28 сентября 2020 16:32      928   Алина Громова

В Петербурге во время пандемии COVID-19 переболел каждый пятый сотрудник скорой помощи

В целом у горожан значительно изменилось отношение к медработникам.
Читать в полной версии

Во время пандемии в Петербурге переболел коронавирусом каждый пятый сотрудник Городской станции скорой медицинской помощи. Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал Главный врач ГССМП Алексей Бойков.

По его словам, трое медиков погибли от COVID-19. Среди них – старший врач оперативного отдела Центральной подстанции скорой помощи Владимир Манькович, врач отдела медицинской эвакуации Антонина Рында, а также врач-педиатр скорой помощи 24-й подстанции Татьяна Ткачева. Все они посмертно награждены Орденом Пирогова.

Кроме того, Бойков отметил, что во время пандемии у горожан изменилось отношение к медицинским работникам. Так, в Петербурге стали значительно реже нападать на врачей и чаще пропускать в потоке машины скорой помощи. Это подтверждает статистика: если в 2019 году было зарегистрировано 62 противоправных действия против бригад скорой помощи, то с января по сентябрь 2020 года – только 29. Также в прошлом году количество пострадавших сотрудников, в том числе водителей, составляло 35, а в этом – 15.

Помимо этого, в Северной столице стало больше желающих работать на скорой. В пик пандемии врачам помогали студенты медицинских колледжей и работали диспетчерами по приему вызовов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте