05 февраля 2020 00:15      9068

В Петропавловской крепости из-за невозможности ремонта может разрушиться Меншиков бастион

Проведение работ по ранее согласованному проекту невозможно без нанесения вреда фрагментам деревоземляного вала 1703 года.
Читать в полной версии

В Петербурге под угрозой разрушения оказались стены Меншикова бастиона Петропавловской крепости. Причиной стала невозможность проведения гидроизоляционных работ.

В 2018 году археологами были обнаружены фрагменты деревоземляного вала 1703 года, первой постройки города. Осуществление работ по утвержденному проекту невозможно без нанесения ущерба памятнику.

«Спустя почти девять лет музей так и не выполнил свою основную функцию - не дошел до проектной отметки по всей площади бастиона, не выполнил гидроизоляцию стен, работы остановлены, объект законсервирован», - рассказала журналистам начальник отдела капитального ремонта и реставрации Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ольга Куликова.

По словам дирекции, без проведения работ по гидроизоляции ситуация может закончиться утратой и археологической находки, и самого Меншикова бастиона. Руководство музея отмечает, что проблему необходимо решать совместными усилиями «специалистов по охране памятников и археологов».

По информации: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте