Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 августа 2020 г. 17:45
С фотоСупер-эксклюзив

51162

Автор: Вера Любина

Тихий ужас: как выглядят самые «убитые» комнаты для аренды в Петербурге

Вздутый линолеум, ванна со шторкой прямо в кухне, пожелтевшие раковины и почерневший потолок. Редакция Peterburg2 промониторила петербургский рынок недвижимости и нашла варианты комнат, по которым плачет капитальный ремонт, а их вместо этого сдают в аренду.

Комната 11 кв.м. в Адмиралтейском районе

7 000 рублей в месяц

В тексте объявления сказано, что преимуществом квартиры является её расположение в центре города, хорошая транспортная доступность и наличие всей необходимой мебели и бытовой техники.

Однако фотографии комнаты и интерьера навевают тоску. Дом был построен в 1875 году, и, скорее всего, последние несколько десятков лет квартира использовалась как коммунальная. На общей кухне - пошарпанная плитка и потемневший потолок. Здесь же в углу стоит ванна со шторкой. В самой сдаваемой комнате лежит потёртый ковёр и стоит повидавшая время мебель. И если, в целом, комната оправдывает свою арендную цену, то состояние мест общего пользования вызывает недоумение.

Комната 8 кв.м. в Центральном районе

7 000 рублей в месяц

Дом, в котором расположена квартира, был построен в 1905 году. Арендодатель описал комнату как "уютная, тёплая", объясняя это тем, что был куплен новый радиатор.

Душевая кабина установлена прямо в коридоре. Кухня узкая с пожелтевшим окном. Вдоль стен расставлены несколько плит с советскими шкафчиками. То тут, то там стоят различные тазики, миски, контейнеры.

Комната 28 кв.м. в Петроградском районе

11 000 рублей в месяц

В 6-комнатной квартире сдаётся в аренду одна из площадей. Пожалуй, большой метраж, остатки старинной печи и расположение в центре будут единственными преимуществами сдаваемого объекта.

Мебель и техника — в лучших традициях 1990-х: бархатный диван, пузатый телевизор, разноцветные подвески на лампе. Двустворчатые двери, вероятно, закрываются неплотно, поэтому над ними висит блестящая оранжевая штора. Но больше всего поражают, опять же, места общего пользования. Некогда прозрачные дверцы душевой кабины, расположенной на кухне, помутнели и пожелтели.  Тумбочка под раковиной ободрана, а линолеум рядом со стиральной машинкой вздулся (видимо, из-за частых заливов).

Комната 20 кв.м. в Василеостровском районе

10 000 рублей в месяц

В тексте объявления сказано, что в квартире сделан косметический ремонт и что сдаётся одна из четырёх комнат. При этом фотографии той, что сдаётся, риэлтор не прикрепил.

На представленных снимках кухни видно, что на полу потрескались плитки и покосились шкафчики, а в туалете очень грустная ситуация с сантехникой (всё, как в лучших традициях советских коммуналок). При всём при этом стены покрашены в розовый и жёлтый цвет: видимо, это и есть тот самый обещанный  косметический ремонт.

Комната 29 кв.м. в Выборгском районе

22 000 рублей в месяц

Глядя на эти фотографии, почему-то проводишь параллели с тюремной камерой: нары, серая дверь, обшарпанные стены. Да и нет в ней заявленных 29 квадратных метров: маленькая и узкая.

Остальные помещения в квартире выглядят куда лучше комнаты: хотя, конечно, не обошлось без отклеившихся обоев, старой ковровой дорожки и покосившихся дверец у кухонных шкафчиков. Но аренда в 22 000 рублей это, безусловно, необоснованно завышенная цена, по которой можно снять приличную однокомнатную квартиру.

Комната 18 кв.м. в Красносельском районе

18 000 рублей в месяц

В целом, сама комната в этом объявление выглядит довольно приемлемо, несмотря на какое-то подобие тряпки на полу вместо ковра. Бонусом — хороший вид с 9 этажа на спальный район.

Самое ужасающее в этом объявлении — это фотографии ванной комнаты. Пожелтевшая эмаль говорит о том, что ванна здесь стоит порядка 20, а то и больше лет. Под потолком видны следы плесени или грибка. И опять же, чересчур завышенная цена.

Комната 19 кв.м. в Выборгском районе

10 000 рублей в месяц

Несмотря на расположение на 1 этаже, сдаваемая комната выглядит светлой, просторной и довольно чистой. Но, как и в предыдущих объявлениях, подкачали места общего пользования. И если ещё можно смириться с кухней, где все шкафы и даже холодильник облеплены наклейкам, то состояние ванной комнаты удручающее. Потрескавшаяся краска на стенах, отсутствие зеркала, серый цвет ванны с жёлтыми подтёками.

Впрочем, помещение с туалетом выглядит более комфортным: возможно, причина в розовых обоях с изображёнными на них балеринами.

Комната в Выборгском районе

10 000 рублей в месяц

Эта комната придётся по душе любителям тигров благодаря цвету обивки дивана. А полосатые шторы ещё больше усиливают ощущение, что попал в дешёвый отель.

Места общего пользования — в удовлетворительном состоянии. Ванная комната нуждается в косметическом ремонте, зато кухня довольно чистая и светлая за счёт большого окна.

Комната 25 кв.м в Петроградском районе

10 000 рублей в месяц

В паре минут метро "Горьковская" сдаётся комната в коммунальной квартире. Краеведы и петербургские романтики оценили бы местную печь в углу, два огромных окна и высокие потолки.

Корреспондент Peterburg2, в свою очередь, "оценил" состояние кухни (неаккуратно покрашенные стены и мебель из прошлого столетия), откровенно "убитая" раковина и обшарпанное помещение санузла.

Комната 11 кв.м в Василеостровском районе

10 000 рублей в месяц

Типичная коммунальная квартира с длинным коридором и узкими комнатами. Один единственный плюс — это близость к заливу. В остальном, условия для проживания в квартире подходят далеко не для всех. И если ещё можно смириться со старым ремонтом, "бабушкиной мебелью" и маленькой кухней, то состояние ванной комнаты и санузлов критичное. Так, подтекающий ржавой водой бачок в туалете оставляет неизгладимое визуальное впечатление. Ко всему этому добавляются стены, в буквальном смысле покосившиеся и обнажившие дырку над полом.

(Скриншот spb.cian.ru)

А какие "убитые" комнаты в Петербурге приходилось видеть вам? Пишите в комментариях!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Василеостровский район Выборгский район Исторический центр Красносельский район Невский район Недвижимость Петроградский район Расселение домов и реновация хрущевок Строительство Центральный район Черные риелторы и мошенничество с недвижимостью

Статьи по теме
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
«Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге «Праздник к нам приходит»: где купить живую ёлку в Петербурге Редакция Peterburg2 создала интерактивную карту елочных базаров в Петербурге. А также делится информацией, как выбрать качественную живую ель и где деревья выдают бесплатно....
Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Журналисты Peterburg2 создали интерактивную карту игровых площадок для особенных детей Хватает ли в Петербурге адаптивных площадок для людей с ограниченными возможностями и где они находятся? Редакция Peterburg2 разбиралась в специальном материале. Спойлер: площадок очень мало и они не во всех районах города....
Где в Петербурге сделать прививку от гриппа Где в Петербурге сделать прививку от гриппа В Петербурге готовятся к грядущему сезону гриппа, который в комплексе с COVID-19 обещает быть непредсказуемым. Рассказываем, где можно сделать прививку в Петербурге бесплатно, сколько стоит услуга в частных клиниках, и что лучше: отечественная вакцина или импортная....
БГ по цене трёх Боярских: сколько стоит стать соседом знаменитости в Петербурге БГ по цене трёх Боярских: сколько стоит стать соседом знаменитости в Петербурге Рынок недвижимости Петербурга буквально кишит предложениями квартир «с историей», которые принадлежат или в своё время принадлежали известным жителям Северной столицы. Такие лоты уходят практически моментально. Однако Peterburg2 выяснил, сколько стоит соседство с Розенбаумом,Боярским, Гребенщиковым и...
Упёртость жильцов или недальновидность чиновников: почему Петербург отстаёт от Москвы по темпам реновации Упёртость жильцов или недальновидность чиновников: почему Петербург отстаёт от Москвы по темпам реновации Недавно петербуржцы на время оживились, узнав, что реновацией в городе займутся москвичи. Всё-таки темпы обновления жилья в столице поражают и вызывают зелёную зависть. Однако проблем в Петербурге по-прежнему много. Журналисты Peterburg2 разбирались, в чём причины низкой продуктивности реновации в городе...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю