04 декабря 2019 09:21      1797

В Роскачестве рассказали, какую опасность несут искусственные елки

По мнению экспертов, использование живых деревьев наносит экологии меньше вреда.
Читать в полной версии

Использование в качестве новогодней елки искусственного дерева не является столь экологичным начинанием, как может показаться на первый взгляд. Об этом в преддверии праздников заявили в Роскачестве.

Эксперты отмечают, что покупка живой елки на специализированном базаре не наносит природе серьезного вреда. Такие деревья выращивают специально к праздникам или же получают в результате дежурной вырубки в тех местах, где деревья и так необходимо уничтожать – у опор ЛЭП, в районе газопроводов или на обочинах дорог. Кроме того, санитарные вырубки в                          ряде случаев могут быть даже полезны для леса: уменьшение числа деревьев позволяет предотвратить истощение почвы.

Кроме того, живое дерево после праздников всегда можно сдать на переработку. А вот пластиковая  елка, благодаря неоднородности своего состава, переработке не подлежит. Утилизация искусственных деревьев чревата  закислением грунтовых вод и выделением канцерогенов при сжигании.

В Роскачестве подчеркивают, что при отказе от живых елок искусственное дерево следует покупать с прицелом на использование в течение многих лет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте