Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 декабря 2023 г. 16:55
Супер-эксклюзив

20351

Автор: Александра Сафьянникова

Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024

Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024

Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном.

В этом материале собрали самые необычные ярмарки и базары этого сезона. Если соберетесь на одну из них, то заранее спланируйте, что и кому вы собираетесь дарить. Если идей для подарков нет, обратитесь к нашему спецпроекту «Новый год в Петербурге». В нем мы отвечаем на все животрепещущие вопросы: что подарить близким и как эффектно встретить новый год, где повеселиться с коллегами на корпоративе и где обязательно стоит оказаться на больших выходных.

ярмарка

Источник фото unaplash

Манежная площадь в новом сезоне снова украшена в стилистике сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». По задумке организаторов, в прошлом году Щелкунчик наконец одержал победу над Мышиным королем и увез Мари в свою страну. В новом сезоне центр Петербурга преобразится в волшебный Конфетенбург с лимонадными фонтанами, леденцами, пряниками и большой рождественской елью. Как и прежде, на ярмарке можно бесплатно прокатиться на двухъярусной карусели, катке и паровозике. Также гостей будут ждать домики с сувенирами и фудкорт, на котором будут угощать блюдами национальных и региональных кухонь.

Время работы: с 9 декабря по 8 января.

В культурном квартале «Брусницын» пройдет фестиваль кофе и чая «Огонек». На одной площадке всего на два дня объединятся культовые кофейные проекты Петербурга и компании других городов. Гости смогут попробовать интересные напитки и перекусить их фирменными блюдами. Здесь можно будет закупиться кофейными зернами, чаем, керамикой и новогодними подарками. Также планируются дегустации кофе, на которые может свободно прийти любой желающий, чтобы познакомиться с ассортиментом разных компаний.

Время работы: 16 и 17 декабря.

На предпоследних декабрьских выходных в «Брусницыне» также пройдет гаражная распродажа. Это настоящая сокровищница, где можно купить и продать все, что угодно: от одежды и украшений и посуды и милых безделушек.

Время работы: 23 и 24 декабря.

Не забудьте заглянуть за подарками для себя любимого и близких на «Новогодний маркет у моря». Гости ярмарки смогут найти изделия ручной работы, согреться ароматными напитками, продегустировать Оливье, посидеть на коленках у Деда Мороза и отправить письмо в Великий Устюг.

Время работы: с 28 декабря по 8 января.

нг

Источник фото unaplash

В этом году на карте новогодних ярмарок Петербурга пополнение: гуляния и праздничный базар появятся и на Московской площади. Ее оформят в стилистике русских сказок – установят шесть тематических арт-объектов и фотозон: «Белочка», «Дуб», «Снежный шар», «Тройка», «Книга» и «Сказочные шахматы».

Время работы: с 22 декабря по 8 января.

Винил мне мил» — это сезонный благотворительный маркет виниловых пластинок в Санкт-Петербурге. Частные коллекционеры соберутся на одной площадке, чтобы представить раритеты и свежие издания виниловых пластинок. Знаменитые диджеи воспроизведут свои музыкальные сокровища, а гости маркета получат подарки и радость от общения с единомышленниками.

Время работы: 17 декабря.

В этом году в Ботаническом саду во второй раз пройдет предновогодняя ярмарка. В выставочном павильоне, превращенном в сказочный новогодний лес, соберутся мастера, работающие в различных направлениях: флористика, ботаническая живопись, керамика, ювелирные украшения и мозаика. Любители растений смогут купить флорариумы, фитопанно, живые растения и многое другое.

Время работы: до 24 декабря.

В Петербурге пройдет традиционная «Петербургская ярмарка» – городской фестиваль хендмейда и дизайна. На нем соберутся несколько сотен локальных мастеров и дизайнеров, которые представят свои оригинальные изделия. Но место будет необычным – один из съемочных павильонов Ленфильма.

Здесь можно будет купить авторскую кухню и эко-еду, фермерские продукты, украшения и аксессуары ручной работы, одежду от молодых дизайнеров, натуральную косметику, керамику, предметы интерьера, товары для детей и многое другое, сделанное с душой.

Время работы: 23 и 24 декабря.

нг

Источник фото unaplash

Пожалуй, одна из самых уникальных ярмарок пройдет в Академии Штиглица. Она проходит ежегодно, но посетить ее непросто: нужна регистрация, причем на определенный временной слот. На входе также проверят паспортные данные, но это того стоит из-за невероятной архитектуры академии – в обычное время сюда можно попасть только с экскурсией.

На ярмарке будут представлены работы студентов и выпускников академии: ювелирные изделия, аксессуары, посуду ручной работы, сувенирную продукцию и любые предметы декоративно-прикладного искусства, а также графику, живопись, рисунок и скульптуру мелкой пластики.

Время работы: 24 и 25 декабря.

На Московском рынке в этом году впервые пройдет книжная барахолка. Организаторы обещают минимальные цены на книги, а вырученные средства пойдут в пользу благотворительной организации «Тебе поверят». На прилавках можно будет найти много интересного: от библиографических редкостей до самых свежих, только что вышедших литературных новинок для детей и взрослых в любом жанре.

С середины декабря в особняке Мясникова будет проходить Christmas Market. Вход на ярмарку будет платным – 500 рублей, зато можно насладиться красивыми историческими интерьерами. Также часть маркета развернется во дворе – туда доступ будет бесплатным. Помимо сувениров и подарков гостям готовят развлекательную программу: керлинг, детский паровозик, живая музыка по вечерам.

Время работы: с 15 декабря по 8 января.

В преддверии Нового года в Лофт Проекте «Этажи» также пройдет Новогодний Маркет. На нем соберутся кондитеры, художники, дизайнеры одежды и украшений, мастера и другие творческие люди, чтобы представить свои работы, каждую из которых можно приобрести в подарок близким.

Время работы: 23 и 24 декабря.

Ярмарку можно найти и в Гатчине. Так, на плацу Гатчинского дворца вас ждут самые вкусные шашлыки, восточные сладости и орехи, разнообразные сувениры и подарки, игрушки, карусели, тёплые рукавички ручной работы и меховые изделия, гончарные изделия, мёд, сбитень, новогодний глинтвейн, и многое-многое другое.

Время работы: с 1 по 8 января.

Ещё больше новогодних ярмарок и рождественских базаров 2023/2024 можно найти в нашем специальном разделе на сайте Peterburg2.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Город Новый год Петербуржцы на отдыхе Праздники

Новогодний маркет у Моря 2023/2024, Рождественская ярмарка на Манежной площади 2023/2024, Рождественская ярмарка на Московской площади 2023/2024, Рождественская ярмарка "Christmas Market " в особняке Мясникова, Фестиваль "Петербургская рождественская ярмарка" 2023/2024, Рождественская выставка-ярмарка 2023/2024 в Ботаническом саду, Новогодняя ярмарка 2023/2024 в Этажах, Студенческая ярмарка "Ёлка", Фестиваль "Огонек", Новогодний маркет "Гараж-Винтаж", Фестиваль "Новогодняя кутерьма" 2023, Новогодний фестиваль керамики ручной работы Ceramania 2023/2024, Благотворительный маркет "Винил мне мил" 2023, Книжная барахолка "Фонарь"
Статьи по теме
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
«СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге «СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня защитника Отечества в Петербурге: от рок-концертов до катания на танках и похода к тиграм....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Что подарить близким на Новый год Что подарить близким на Новый год До Нового года остается не так уж и много времени, поэтому пора задуматься о подарках близким. Редакция Peterburg2 спешит на помощь: делимся подсказками, что можно подарить родным, друзьям, коллегам по работе, и при этом не сильно опустошить свой кошелёк....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю