02 июня 2020 10:53      1556   Ольга Якушева

В Роспотребнадзоре рассказали, как мошенники наживаются на страхе перед COVID-19

Злоумышленники используют разные уловки, чтобы ввести жертву в замешательство.
Читать в полной версии

Пандемия коронавируса успела породить множество новых мошеннических схем. Злоумышленники умело играют на страхах россиян ради наживы. О наиболее распространенных способах «коронавирусного мошенничества» рассказали в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, нередко мошенники представляются медиками и убеждают граждан пройти платные тесты на коронавирус, которые якобы являются обязательными. Другие выдают себя за представителей правоохранительных органов, требуя от жертвы уплаты штрафа якобы за нарушение самоизоляции. Некоторые злоумышленники также предлагают оформить некие особенные пропуски для передвижения по городу.

Под видом врачей, медсестер, социальных работников или специалистов службы дезинфекции в квартиры россиян пытаются проникнуть воры и грабители.

Особую категорию составляют мошенничества с продажей якобы чудодейственных средств, предназначенных для профилактики COVID-19. Пользуясь паническими настроениями граждан, злоумышленники пытаются продать им лекарства, специальные фильтры или очистители воздуха от бактерий.

Наконец, широко распространены и интернет-мошенничества. С помощью разных схем кибер-мошенники пытаются выманить персональные данные россиян и их банковских счетов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте