26 мая 2021 12:47      1575   Ольга Якушева

В Роспотребнадзоре рассказали о еще одном осложнении после коронавируса

Инфекция несет риск сосудистых заболеваний.
Читать в полной версии

Коронавирусная инфекция может вызывать у пациентов опасные последствия в виде осложнений с сосудами. Об этом рассказали ученые Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габрического при Роспотребнадзоре.

«У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно использовать для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у пациентов», — пояснили в ведомстве.

Наиболее высокие показатели по этим параметрам зафиксировали у больных в негативной динамике развития заболевания. По мере выздоровления они начинали понижаться. Кроме того повышенный уровень эндотелина-1 (считается пептид-маркером сосудистых нарушений) был повышен и у тех, кто ранее имел контакт с инфицированными пациентами.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова также заявила, что в России растет число пациентов с различными  осложнениями после коронавируса. К наиболее распространенным из них относят тромбозы, проблемы с психикой и сердечно-сосудистые заболевания.

Ранее Peterburg2 писал, что в трех районах Петербурга стартовала вакцинация от коронавируса с использованием препарата "КовиВак".

По информации: РИА Новости

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте