09 июня 2021 12:35      2842   Леонид Андреев

В России увеличили уголовный срок с двух до трёх лет за повторное пьяное вождение

Эти меры помогут снизить число ДТП на дорогах.
Читать в полной версии

Стало известно, что Госдума приняла в третьем чтении закон об увеличении срока лишения свободы за повторное управление машиной в нетрезвом виде до трёх лет.

Теперь уголовная ответственность будет жёстче в отношении нарушителей, которые ранее были судимы за пьяные аварии, из-за которых пострадали или погибли люди. Для них штраф составит от 300 тыс. рублей до 500 тыс., а максимальный срок лишения свободы поднимут с двух до трёх лет.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, эти меры помогут снизить число ДТП на дорогах и количество жертв пьяных автомобилистов. Недавно поправки к уголовному кодексу одобрила также правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Напомним, что в 2020 году в России 20% водителей поймали за повторным вождением в пьяном виде. В 2019 году этот показатель былл 15%, а в 2018 году — 10%. По статистике ГИБДД, в прошедшем году по вине пьяных автомобилистов произошло 11,8 тыс. аварий.

Ранее Peterburg2 сообщил, что Петербург возглавил антирейтинг городов РФ по числу «пьяных преступлений». При этом число таких преступлений ежегодно растёт: в 2020 году рост составил 23%, а в текущем — каждое пятое преступление в Северной столице было совершено нетрезвым человеком.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте